Ваш день рождения

24 июня В этот день 1945 года состоялся Парад Победы на Красной площади в Москве. Парад принимал Ма...

24 июня
24 июня
В этот день 1945 года состоялся Парад Победы на Красной площади в Москве.
Парад принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.
Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.
Кульминацией парада стало бросание нацистских штандартов и знамён к мавзолею Ленина.
* * * * *
Подготовкой парада занимался Генеральный штаб. Дело хлопотное, схожее с фронтовой операцией: отобрать в войсках 40 тыс. наиболее отличившихся и перебросить их вместе с техникой к 10 июня в Москву. Железнодорожники гнали литерные эшелоны вне очереди. Но людей нужно было не только разместить, но и одеть. Заказ поручили фабрике «Большевичка», подключили и городские ателье. Технику сосредоточили на полигоне в Кузьминках.
Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И.В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина, на которой также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.
Первым по площади шел сводный полк барабанщиков-суворовцев, следом – сводные полки 11 фронтов в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны – с севера на юг – и полк Военно-морского флота. С полком 1-го Белорусского фронта особой колонной шли представители Войска Польского.
Впереди полков (в каждом 1059 человек) – командующие фронтами и армиями. Знаменщики с ассистентами – Герои Советского Союза – несли по 36 знамен отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. И для каждого полка оркестр из 1400 музыкантов исполнял особый марш.
Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина.
Первым был брошен Фёдором Легкошкуром лейбштандарт LSSAH – батальона СС личной охраны Гитлера. Низложение немецких знамен намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. После парада перчатки и деревянный помост были торжественно сожжены.
Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения, бригады тяжелых танков «Иосиф Сталин-2» и средних Т-34, признанных лучшими танками Второй мировой.
Полки самоходок-«зверобоев» ИСУ-152, ИСУ-122 и СУ-100, чьи снаряды пробивали навылет броню обоих бортов немецких «Тигров» и «Пантер». Батальоны легких СУ-76, прозванных «смерть четырех танкистов». Следом шли знаменитые «катюши», артиллерия всех калибров: от 203 мм до 45 мм и минометы. Стальная лавина катилась по площади 50 минут! Парад длился 2 часа и 9 минут.
Больше Сталин не устраивал подобных торжеств ни 24 июня, ни 9 мая: понимал – страну надо восстанавливать.
Лишь в 1965 году День Победы стал у нас официальным праздником, и парады стали проводиться 9 мая регулярно. Параду Победы посвящён одноимённый документальный фильм, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_июня