Ваш день рождения

23 июня В этот день 1868 года Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку. Ее ...

23 июня
23 июня
В этот день 1868 года Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку. Ее клавиатура напоминала рояль, печатала только большими буквами, причем машинистка не видела результата своей работы, поскольку бумага находилась под планшетом.
Но именно от этой машинки пошла по миру знаменитая раскладка QWERTY (если кто не в курсе, что это, взгляните на клавиатуру – это первые шесть клавиш в верхнем ряду и именно так выглядели клавиши на клавиатуре Шоулза).
Правда, клавиши с цифрой 1 на машинке не было – изобретатели сочли, что машинистки вполне могут пользоваться вместо нее буквой «I», да и «Shift» был добавлен только через 10 лет, но раскладка осталась той же самой. А возникла она... исключительно в рекламных целях – из букв верхнего ряда легко складывалось слово "TYPEWRITER", что очень нравилось продавцам, демонстрирующим товар. Кстати, верхний ряд клавиатур во Франции и Германии начинался с букв AZERTY и QWERTZU соответственно.
Денег, чтобы запустить новинку в производство, у Шоулза не было, и он продал права на нее Фило Ремингтону, известному конструктору-оружейнику. Его инженеры довели разработку до ума и выпустили на рынок уже под названием «Ремингтон No.1». 1873 год. Ремингтон с сыновьями начал производство первой пишущей машинки в Нью-Йорке.
Идея создания такого агрегата витала в обществе давно. Достоверно известно, что еще в 1714 году в Англии вышло королевское распоряжение, предписывающее одному из механиков лондонской водопроводной станции создать приспособление для печатания различных текстов, но выяснить, выполнил ли он это предписание, не удалось.
В 1870 году человек Алисов изобрел пишущую машинку, напоминавшую шарманку, даже первая партия была изготовлена, но правительство потребовало обязательного утверждения цензурой печатаемых материалов. Интерес к машинам сразу пропал, а жаль!
В том же 1870 году датский священник Расмус Маллинг-Хансен, занимавшийся с глухонемыми детьми, сконструировал любопытное устройство, состоявшее из большого цилиндра с валиком и установленной на нем полусферы с клавишами для букв и цифр. Оно умело размещать текст по строкам, подавало сигнал, когда валик завершал путь в одну сторону, а движение валика с бумагой осуществлялось при помощи батарейки. Изделие было названо «такиграфом» (от греческого – «быстро писать»). Опытный оператор мог напечатать текст на этой машинке в 5 раз быстрее, чем от руки. У устройства был один недостаток – весила машинка 75 килограммов, но техническая общественность очень заинтересовалась, и священник даже получил патент.
Ремингтон же начал выпускать машинку конструкции американца Шоулза, полиграфиста по профессии, работавшего в то время сборщиком налогов. Шоулз изобрел устройство для нумерования страниц в книгах и трудился над его изготовлением в механической мастерской. В той же мастерской конструировал оригинальный плуг фермер Глидден.
Однажды Глидден принес журнал с описанием пишущей машинкой Пратта и предложил сделать аналогичную. К работе привлекли друга Шоулза – Суле, и в 1867 году работа была завершена. Довольные изобретатели разослали своим знакомым отпечатанные на машине письма. Среди адресатов оказался Глидден, пришедший в восторг от изобретения. Он предложил авторам финансовую поддержку в счет части будущих прибылей, но просил усовершенствовать конструкцию. Вскоре Суле и Глидден из предприятия вышли и доработку проводил оставшийся в одиночестве Шоулз. Им был изготовлено около 30 пробных машин и, наконец, в 1873 году к серийному выпуску приступил завод Ремингтона. За первые 10 лет было изготовлено свыше 100 тыс. машинок.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июня #Ш__