Ваш день рождения

23 июня В 1927 году родился Боб ФОСС /имя при рождении – Роберт Луис Фосси/ (в Чикаго), американский...

23 июня
23 июня
В 1927 году родился Боб ФОСС /имя при рождении – Роберт Луис Фосси/ (в Чикаго), американский кинорежиссёр, хореограф, сценарист и актёр.
Снял всемирно известный фильм «Кабаре», «Милая Чарити», картину «Весь этот джаз» (отмечена премией «Оскар» и Главным призом МКФ в Каннах) и др.
* * * * *
С 13 лет выступал с собственными танцевальными номерами на эстраде. Во время войны гастролировал в музыкальном шоу по военным базам Тихого Океана.
В начале 1950-х годов молодой исполнитель переехал в Голливуд с мечтой стать вторым Фредом Астером. Снимается в музыкальных фильмах «Целуй меня, Кэт», «Моя сестра Эйлин» и др. Тогда же он впервые пробует себя как хореограф и постановщик. Эти опыты привлекли внимание продюсеров из Нью-Йорка.
В 1954 году Фосс ставит свой первый мюзикл на Бродвее – «Пижамная игра». За ней следуют и другие постановки, которые сделали его звездой Бродвея и одним из самых востребованных постановщиков. Боб Фосс разработал свой узнаваемый стиль и хореографическую манеру джазового танца, со своеобразной подчёркнутой сексуальностью.
С конца 1960-х годов начинается кинематографическая карьера Фосси. В 1969 году он ставит первый музыкальный фильм по мотивам своей постановки на Бродвее «Милая Чарити». В 1972 году он снимает получивший всемирную известность фильм «Кабаре».
Другой значительной вехой в творчестве Фосси стала автобиографическая картина «Весь этот джаз», которая была отмечена премией «Оскар» и Главным призом МКФ в Каннах.
Скончался Боб Фосс 23 сентября 1987 года от инфаркта миокарда во время пребывания в Вашингтоне, где он работал над мюзиклом «Милая Чарити».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июня #Ф__