Ваш день рождения

18 июня 1772 года родился граф Павел Александрович СТРОГАНОВ (в Париже), российский военный и госу...

18 июня
18 июня
1772 года родился граф Павел Александрович СТРОГАНОВ (в Париже), российский военный и государственный деятель; генерал-лейтенант, генерал-адъютант.
Его крёстным отцом стал Великий князь Павел Петрович, будущий император Павел I, находившийся в то время тоже в Париже. Другом детства был император Александр I.
* * * * *
Семья Строгановых возвратилась в Петербург в 1779 году. Воспитанием мальчика занимался француз Жильберу Ромм, член Конвента, один из самых ярых последователей энциклопедистов, сыгравший большую роль в становлении личности блестящего аристократа.
Получив прекрасное домашнее образование, Павел первые годы молодости провёл в Париже во время революции. Под псевдонимом Поль Очер (по названию поместья Строгановых в Пермской губернии, ныне город Очер) был якобинцем, членом клуба «Друзей Закона». В Париже его также сопровождал крепостной художник А.Н. Воронихин, впоследствии знаменитый архитектор. В 1790 году Строганов был вызван отцом в Россию.
На военной службе числился корнетом в лейб-гвардии Конном полку, в дальнейшем стал поручиком лейб-гвардии Преображенского полка. Затем был переименован в камер-юнкеры, а в 1798 году пожалован в действительные камергеры. Через 4 года получил чин тайного советника, звание сенатора и должность товарища министра внутренних дел. В 1805 году находился при Императоре Александре I во время Аустерлицкой битвы.
В 1807 году Строганов вступил волонтёром в действующую армию и командовал казачьим полком. После окончания кампании перешёл на военную службу. Награждён орденом Св. Георгия 3-го класса в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 24 мая 1807 года против французских войск (имея под своим начальством полки, положил знатное число на месте и взял в плен 47 офицеров и 500 нижних чинов).
21 декабря 1807 года Строганов переименован в генерал-майоры. Воевал со шведами в 1808-09 годах, под начальством генерала П.И. Багратиона участвовал в переходе на Аландские острова.
В период 1809-11 годов находился в Дунайской армии и отличился в нескольких боях с турками. 15 сентября 1811 года пожалован в генерал-адъютанты.
В 1812 году командовал 1-й гренадерской дивизией, в Бородинской битве заменил раненого генерала Н.А. Тучкова на посту командира 3-го пехотного корпуса и был награждён чином генерал-лейтенанта. Во главе корпуса находился в сражениях при Тарутине, под Малоярославцем и под Красным.
В дальнейшем принимал участие в Лейпцигской битве и руководил штурмом крепости Штаде близ Гамбурга.
Воевал на территории Франции, был награждён орденом Св. Георгия 2-го класса. В сентябре 1814 года назначен командиром 2-й гвардейской пехотной дивизии.
Участвовал в разработке программы государственных преобразований начала XIX века, один из инициаторов создания и член Негласного комитета. Строганов был сторонником либеральных реформ.
С 1794 года был женат на Софье Владимировне Голицыной. В семье было пятеро детей. Гибель единственного сына в сражении при Краоне в 1814 году на глазах отца совершенно сломила его.
Скончался Павел Александрович СТРОГАНОВ 22 июня 1817 года близ Копенгагена (Дания). Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.