Ваш день рождения

18 июня В этот день 1889 года американец Уильям Ричардсон запатентовал детскую коляску. Самая первая...

18 июня
18 июня
В этот день 1889 года американец Уильям Ричардсон запатентовал детскую коляску.
Самая первая коляска была создана в 1733 году Уильямом Кентом, английским ландшафтным архитектором. Он сконструировал ее по просьбе Уильяма Кавендиша, третьего Девонширского герцога, отца шестерых детей. Собственно, это была не коляска в нашем понимании, а небольшая детская повозка, в которую запрягалась коза или пони.
Внешне первые детские коляски выглядели как колыбельки на колесах, причем колес зачастую было всего три. Дети перевозились в таких колясках сидя. Модель Кента пришлась по вкусу, и вскоре коляски распространились среди высших слоев Европейского общества. В то время они представляли собой воистину произведение искусства. Средние и низшие сословия не могли позволить себе приобрести такую дорогую игрушку, и на протяжении еще более 100 лет коляска оставалась невероятной диковинкой.
Настоящая мода на коляски возникла в 1840 году, когда английская королева Виктория, мама девятерых детей, захотела сама гулять со своими малышами по королевскому парку. Вскоре мода на коляски распространилась во всех аристократических кругах Европы. В первых колясках к корзинке или к коробу прикреплялись 3 или 4 колеса, а также приделывалась специальная ручка, чтобы ее можно было везти за собой.
Были высокие коляски на тонких колесах, чтобы легко было катить по плохой дороге, и низкие на маленьких колесиках, которые лучше ехали по ровной поверхности. Коляски делали на заказ, и по своей форме они были похожи на транспорт для взрослых – кареты и дилижансы.
18 июня 1889 года в балтиморское патентное бюро пришел Уильям Ричардсон с идеей, совершившей очередную революцию в истории колясок. Он придумал реверсивную модель коляски. Ребенок в этой коляске мог сидеть как лицом, так и спиной к возившему ее. Кроме того, Уильям включил в свою модель оси, что добавило коляске маневренности.
Вплоть до того времени оси и колеса были цельнолитые, что не позволяло им поворачиваться по отдельности. Колеса в коляске Ричардсона могли вращаться на 360 градусов совершенно независимо друг от друга.
С тех пор детская коляска прошла целую эволюцию, превратившись из громоздкого сооружения в удобное средство передвижения.
В конце XIX века в Великобритании появилась самая первая компания по производству колясок –«Silver Cross». Она была основана в 1877 году и тогда же выпустила свои первые модели. С тех пор «Silver Cross» считается самой старейшей и престижной компанией в Англии, производящей коляски.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня