Ваш день рождения

18 июня В 1868 году родился Жорж ЛАКОМБ (в Версале, Ивелин), французский художник и скульптор-симво...

18 июня
18 июня
В 1868 году родился Жорж ЛАКОМБ (в Версале, Ивелин), французский художник и скульптор-символист, член группы «Наби». Более известен как скульптор.
Выходец из богатой и образованной семьи (мать была довольно известной художницей), Жорж первые уроки рисования брал у своей матери. В дальнейшем он продолжил обучение под началом профессиональных педагогов в легендарной парижской Академии Жюлиана. Среди его наставников были такие именитые импрессионисты, как Анри Жерве и Альфред-Филипп Ролль.
К художественной группе «Наби», созданной когда-то французским художником Полем Серюзье, Лакомб примкнул в 1892 году. Вступление в ряды этого движения дало Жоржу возможность познакомиться с целым рядом выдающихся творцов – вроде Серюзье и Эмиля Бернара.
В «Наби» Лакомб продержался всего 5 лет – однако именно эти 5 лет считаются важнейшим периодом его художественной карьеры.
Немалое влияние на творчество Лакомба оказал Поль Гоген. Интерес у Лакомба вызвала его выдающаяся резьба по дереву. Уроки Гогена помогли Лакомбу стать в высшей степени известным скульптором. Работы его в свое время вызывали восторг даже у самых въедливых критиков.
В 1904 году Лакомб познакомился с бельгийским художником Тео ван Рейссельберге; во многих отношениях именно эта встреча вдохновила его переключиться на постимпрессионизм. В свободное время Лакомб делился своим опытом скульптора в стенах Академии Рансона; известно, что в 1909 году он изваял бюст Поля-Элье Рансона.
Ничуть не меньше времени Лакомб тратил на рисование; увы, на этом поприще он прославился куда меньше.
Скончался Жорж Лакомб 29 июня 1916 года в Алансоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #Л__