Ваш день рождения

17 июня 1898 года родился Мауриц Корнелис ЭШЕР (в Леувардене, Нидерланды), великий голландский худ...

17 июня
17 июня
1898 года родился Мауриц Корнелис ЭШЕР (в Леувардене, Нидерланды), великий голландский художник-график, выдающийся мастер графического представления отношений между пространством и плоскими поверхностями и между пространственными структурами.
Известен, прежде всего, своими концептуальными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов, самый яркий представитель имп-арта.
Для сюжетов «классических» произведений Эшера («Рисующие руки», «Метаморфозы», «День и ночь», «Рептилии», «Встреча», «Дом с лестницей» и т.д.) характерно остроумное осмысление логических и пластических парадоксов. В сочетании с виртуозной техникой это производит сильнейшее впечатление. Многие графические и концептуальные находки Эшера вошли в число символов XX века и впоследствии неоднократно воспроизводились или «цитировались» другими художниками.
В то же самое время работы Эшера подчёркнуто относятся к элитарному искусству. Это даже вызывало критику его творчества как непонятного рядовому зрителю.
* * * * *
С детства Мауриц учился плотницкому делу и игре на пианино. В школе учитель рисования заметил талант у мальчика и научил его делать гравюры по дереву.
В 1918 году он стал брать уроки архитектуры в Техническом училище Делфта. Из-за плохого здоровья Эшер не справился с учёбой и был отчислен, но позже поступил в Школу архитектуры и декоративных искусств в Харлеме.
Он совершенно сознательно выбрал карьеру гравёра, а не художника (маслом). Эшера привлекала возможность получения множества оттисков, которую предоставляли графические техники, т.к. его уже в раннем возрасте интересовала возможность повторения образов.
В 1921 году семья Эшера посетила Ривьеру и Италию. Очарованный растительностью и цветами средиземноморского климата, Мауриц сделал детальные рисунки кактусов и оливковых деревьев. Он зарисовал много эскизов горных пейзажей, которые позже легли в основу его работ. Художник получил возможность познакомиться с искусством итальянского Возрождения, которое произвело на него сильнейшее впечатление.
Конец 1920-х годов оказался очень плодотворным периодом для Эшера. Его работы демонстрировались на многих выставках Голландии, а к 1929 году популярность достигла такого уровня, что за один год прошли 5 персональных выставок в Голландии и Швейцарии. Именно в этот период его картины впервые были названы «механическими» и «логическими».
Переходным в творчестве Эшера стал 1937 год, когда он сменил жанр пейзажа на создание произведений, воплощающих геометрические конструкции. В это время создана гравюра «Метаморфозы», где показано, как один из блоков города превращается в человека. На новой картине «Метаморфозы-2» представлена последовательность 10 трансформаций. Это самая большая картина Эшера размерами 19 см на 3,9 м.
В период оккупации Голландии и Бельгии художник с семьей в феврале 1941 года переезжает в Барну.
В 1950-х годах Эшер приобрёл большую популярность в качестве публичного лектора, а в 1950 году в Вашингтоне проходит его первая персональная выставка в США. После этого там резко увеличиваются продажи его произведений.
27 апреля 1955 года Маурица Эшера посвящают в рыцари и он становится дворянином.
После изучения статьи геометра Дональда Коксетера из Оттавы, который проиллюстрировал систему образцов, уменьшающихся по мере удаления от центра, Эшер создаёт ряд работ с уменьшением объектов при приближении к центру или при удалении от него.
В начале 1960-х годов вышла в свет первая книга с работами Эшера, в которой 76 работ прокомментировал сам автор. Книга помогла обрести понимание его творчества среди математиков и кристаллографов.
Математические и кристаллографические аспекты творчества Эшера становятся очень популярными. В 1965 году профессор Каролина МакГиллаври опубликовала книгу «Аспекты симметрии в творчестве М.К. Эшера».
Скончался Мауриц Корнелис ЭШЕР 27 марта 1972 года в Хилверсюме, похоронен в Барне.