Ваш день рождения

17 июня 1856 года родился Франц Алексеевич РУБО (в Одессе), русский художник-панорамист, академик...

17 июня
17 июня
1856 года родился Франц Алексеевич РУБО (в Одессе), русский художник-панорамист, академик и руководитель батальной мастерской Академии художеств, создатель трёх батальных панорам: «Оборона Севастополя», «Бородинская битва», «Штурм аула Ахульго».
Основоположник отечественной школы панорамной живописи, автор около 200 монументальных полотен.
* * * * *
Из семьи французского коммерсанта, обосновавшегося в России, Франц учился в Одесской рисовальной школе (1865-1877), а в период 1878-1883 годов – в мюнхенской Академии художеств. Специализировался в батальной живописи, попутно обратившись к искусству широкоохватных панорам, дающих, благодаря сочетанию картины с трехмерным макетом, иллюзию исторического события, свершающегося на глазах у зрителя.
После окончания академии Франц Рубо начал создавать серию картин о жизни народов Кавказа и истории их присоединения к России. В 1880-1890 годах появились его этюды «В горах Кавказа», «Всадник» и 18 больших батальных картин для Тифлисского военно-исторического музея, которые сделали художника известным не только в России, но и в Европе.
В период 1901-1904 годов Рубо работал над панорамой «Оборона Севастополя», посвященной героической обороне города во время Крымской войны 1854-1855 годов. Это произведение он создавал в Мюнхене, где в специальном павильоне был закреплен холст размером 14*115 метров. Ему помогали Л. Шенхен, К. Фрош и Мерте.
Художник сделал много этюдов непосредственно в Севастополе, изучил документы, встречался с участниками обороны. Все герои – люди с глубоким чувством достоинства, они не красуются, а просто честно выполняют свой долг.
Летом 1903 года Рубо пригласили руководить батальной мастерской Высшего художественного училища Академии художеств. Его лучшие ученики М. Греков, М. Авилов, К. Тир помогали ему в установке и реставрации панорамы «Оборона Севастополя».
Преподавая в училище, Рубо добивался демократического реформирования процесса обучения, привлекал к преподаванию своих талантливых учеников.
В 1911 году он создал панораму «Бородинская битва». До нашего времени, к сожалению, дошел только фрагмент этого полотна, который вмонтирован в новый, написанный советскими художниками вариант панорамы (с 1962 года находится в отдельном, специально построенном здании в Москве).
Француз по национальности, проживший большую часть жизни в Мюнхене, Франц Рубо был поистине русским художником, пропагандистом русского искусства.
Живя за рубежом, Рубо не создал значительных произведений, но очень много сделал для пропаганды русского искусства. По его инициативе на традиционной Международной выставке в Мюнхене был образован специальный русский отдел, в ней принимали участие многие русские художники.
Скончался Франц Алексеевич РУБО практически забытым 13 марта 1928 года в Мюнхене.