Ваш день рождения

17 июня 1818 года родился Шарль Франсуа ГУНО (в Париже), французский композитор, музыкальный крити...

17 июня
17 июня
1818 года родился Шарль Франсуа ГУНО (в Париже), французский композитор, музыкальный критик, писатель-мемуарист.
Основатель жанра французской лирической оперы.
* * * * *
Выходец из семьи художника и преподавательницы музыки и одарённой пианистки, Шарль в 11 лет поступил в лицей. За время обучения он солировал в церковном хоре, сочинял музыку, изучал теорию музыки. Его желание сочинять особенно усилилось после посещений оперного театра.
Гуно стал изучать гармонию и контрапункт у Антона Рейха. В дальнейшем обучался в Парижской консерватории под руководством Ж.Ф. Галеви, Ж.Ф. Лесюэра и Ф. Паэра.
В 1839 году получил Римскую премию за кантату «Фернан», давшую возможность провести на правах стипендиата более двух лет в Италии и некоторое время в Вене и Германии. Разочаровавшись в современном итальянском оперном искусстве, Гуно сосредоточился на изучении старинной культовой музыки, в частности Палестрины (коммуна в Италии, располагается в провинции Рим).
По возвращении в Париж, в 1843-48 годах Гуно работал органистом и регентом в церкви Иностранных миссий. В эти годы он сочинял только духовные произведения.
Шарль Гуно посещал курс богословия в семинарии Сен-Сюльпис, одно время жил в кармелитском монастыре и носил сутану аббата. И все же в результате сложной внутренней борьбы отказался от намерений принять духовный сан и вернулся к искусству.
Он обращается к опере, т.к. считал, что только театр даёт возможность композитору каждодневно общаться с публикой. Премьера его первой оперы – «Сафо» – состоялась в 1851 году. Заглавная роль в ней предназначалась для Полины Виардо-Гарсиа.
В 1852 году Гуно стал директором Парижского «Орфеона». Это объединение хоровых любительских обществ было самой массовой в ту пору музыкально-просветительской организацией.
В 1858 году композитор создал оперу «Лекарь поневоле», а через год – своё главное и лучшее произведение – оперу «Фауст» на сюжет первой части одноимённой трагедии И.В. Гёте (либретто М. Карре и Ж. Борбье; поставлена на сцене «Лирического театра» в Париже).
Именно «Фауст» явился тем произведением, в котором Гуно нашел свой стиль. Но зрители не сразу полюбили эту оперу, осознали её новаторскую сущность. Только через 10 лет она попала в «Гранд Опера», причём первоначальные диалоги были заменены речитативами и добавлены балетные сцены. В 1887 году здесь прошёл пятисотый спектакль «Фауста», а в 1894 году праздновалось его тысячное исполнение.
Следующие оперы композитора – «Филимон и Бавкида» (1860) и «Мирейль» (1864) – такого успеха уже не имели.
Вторым взлётом творческого вдохновения Гуно стала опера «Ромео и Джульетта». Её премьера состоялась в 1867 году и ознаменовалась большим успехом – в течение двух лет состоялось 90 спектаклей.
Написав ряд неудачных опер, он отошел от музыкального театра, предпочтя ему духовную музыку. Среди его последних крупных сочинений две оратории – «Искупление» (1881) и «Смерть и жизнь» (1884). В это же время Гуно занимается литературно-критической деятельностью.
Во время франко-прусской войны композитор переехал из Парижа в Лондон, был дирижёром лондонского Королевского хорового общества.
В 1875 году вернулся на родину. Последние годы жизни он провёл, занимаясь с молодым композитором А. Бюссе.
Скончался Шарль Франсуа ГУНО 18 октября 1893 года в Сен-Клу под Парижем.