Ваш день рождения

12 июня В 1908 году родилась Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА (в Санкт-Петербурге), советская балерина, ба...

12 июня
12 июня
В 1908 году родилась Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА (в Санкт-Петербурге), советская балерина, балетмейстер, профессор Российской академии театрального искусства. Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда.
По совету подруги мамы она стала ходить в танцевальный кружок. В 10-летнем возрасте поступила в хореографическое училище, став ученицей М.Ф. Романовой – матери легендарной Улановой. Затем ее перевели к другому преподавателю – А.Я. Вагановой, славившейся излишней строгостью. Но на первом же уроке ее исключительные танцевальные и артистические данные вызвали восхищение Агриппины Яковлевны.
Еще в училище Семенова танцевала сначала маленькие концертные номера, а затем главные партии в балетах. Ее выпускной спектакль – «Ручей» Делиба – произвел фурор среди знатоков балета и стал событием ленинградского театрального сезона. Газеты и журналы пестрели рецензиями: «Мариинский театр снова узрел в своих стенах восторг зрительного зала, столь же шумный и взволнованный, как во времена А. Павловой. И этот единодушный взрыв восхищения вызвала 16-летняя ученица, танцевавшая главную партию, – Семенова».
После выпускного спектакля любимую ученицу Вагановой сразу назвали «Тальони двадцатого века». Уровень танцевальной техники Марины настолько превышал привычную подготовленность выпускницы, что в нарушение вековых традиций Ленинградского театра оперы и балета она была принята в труппу на положение ведущей балерины. Достаточно сказать, что юная танцовщица одним прыжком перелетала полсцены!
«Баядерка», «Спящая красавица», «Раймонда», «Конек-Горбунок», «Дочь фараона»… Каждая новая партия разучивалась Мариной за один-два месяца. Слава о юной исполнительнице очень быстро достигла столицы, и А.В. Луначарский, встретившись в Париже с Сергеем Дягилевым, рассказывал, что «в Ленинграде совершенно исключительно развернулась молодая Семенова…». Писатель Стефан Цвейг предсказывал ей великое будущее: «имя, которое еще прогремит в Европе».
В 1930 году Семенову забрали в Большой театр. Она переехала в Москву, тяжело пережив разлуку с родным городом, театром, с любимой наставницей. Балерина танцевала роль за ролью, с легкостью преодолевая технические трудности, и с особым удовольствием участвовала в спектаклях современного репертуара. Но лучшей все-таки осталась партия Одетты в «Лебедином озере».
Марина Семенова стала первой советской танцовщицей, выступавшей в Национальной опере Парижа в 1935-36 годах.
«Впервые Советский Союз посылает нам в качестве посла одну из артисток: г-жа М. Семенова, солистка Московского Большого театра, выступает с С. Лифарем в будущую среду, 18 декабря на сцене «Гранд-опера» в роли Жизели, являющейся одним из ее шедевров…» – возвещала французская газета.
Французов приятно удивило и то, что русская балерина говорила на их родном языке почти без помощи переводчика. Успех Семеновой в Париже был невиданный: уже вариацию первого акта пришлось повторить на бис, и только уязвленное самолюбие Сержа Лифаря не позволило ей бисировать другие танцевальные фрагменты…
В 1941 году Семенова была удостоена Сталинской премии, а затем награждена тремя орденами «Трудового Красного Знамени». Но начиная с конца 1930-х – начала 1940-х годов Марину Семенову постепенно отодвигали в тень. Она стала «невыездной».
Закончив танцевальную карьеру на сцене, Марина Тимофеевна служила в Большом театре педагогом. Целиком посвятив себя педагогической деятельности, она обучала таких корифеев сцены как Майя Плисецкая, Нина Тимофеева, Наталья Бессмертнова, Николай Цискаридзе, Галина Степаненко и др.
В 1997 году на сцену Большого театра вернулась опера «Иван Сусанин», бывшая некогда наравне с «Лебединым озером» визитной карточкой прославленного театра. На премьере на самом почетном зрительском месте сидела, конечно же, она – балетмейстер-репетитор М.Т. Семенова, которая в победном 1945 году танцевала в «Сусанине» свой блистательный «Вальс»…
В мае 1998 года Семенова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством», а в 2004 году получила премию Президента России «За выдающиеся заслуги в области хореографического искусства» и премию Фонда им. Улановой «За беззаветное служение искусству танца». В 2008 году в честь столетнего юбилея балерины в Большом театре прошел фестиваль.
Скончалась Марина Тимофеевна Семёнова 9 июня 2010 года в Москве в возрасте 102 года, похоронена на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_июня #С__