Ваш день рождения

12 июня В 1950 году родился Вячеслав Иванович ПОЛУНИН (в городе Новосиль на Орловщине), гениальный с...

12 июня
12 июня
В 1950 году родился Вячеслав Иванович ПОЛУНИН (в городе Новосиль на Орловщине), гениальный советский и российский эстрадный артист, клоун-мим. Народный артист России.
Актёр и режиссёр, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей, названный западной прессой «Лучшим клоуном мира».
* * * * *
Окончил Государственный институт культуры в Ленинграде, затем эстрадное отделение ГИТИСа. В 1980-х годах Полунин основал театр пантомимы «Лицедеи», артисты которого работали в жанре эксцентрической комической пантомимы.
В Новогоднем огоньке 1981 года страна увидела знаменитый номер «Асисяй», который сделал актёра всенародно любимым. Помимо этой репризы наибольшей известностью пользовались номера «Низзя» и «Блю-Блю-Блю-Канари…». Коллектив приглашали на большие сводные концерты и телевидение.
В 1982 году Вячеслав Полунин организовал легендарный «Мим-парад», в котором приняли участие около 800 артистов. Он снялся в ряде фильмов: «Только в мюзик-холле» (1980), «Небывальщина» (1983) С. Овчарова, «И вот пришёл Бумбо» (1984) Н. Кошеверовой, «Четыре клоуна под одной крышей» (1985), «Как стать звездой» (1986), «Убить дракона» (1988) М. Захарова, «Привет, дуралеи!» (1996) Э. Рязанова, «Клоун» (2002), «Гофманиада» (2009) и др.
С 1988 года артист живёт в Великобритании, где был награждён премией Лоуренса Оливье, и во Франции. В Ливерпуле и Дублине его спектакли признавались самыми лучшими сезонными шоу. Кроме того, Полунин удостоен звания Почётного жителя города Лондона и является обладателем премии британских критиков. Начиная с 1989 года, он несколько раз приезжал в Россию.
В 1990 году Вячеслав Полунин стал одним из устроителей европейского фестиваля уличных театров «Караван мира», а в 1993 году – «Академии дураков», которая начала грандиозный проект по возрождению карнавальной культуры в России.
В 2000 году Москва наблюдала феерическое шоу Полунина «Snow Show». В 2001 году он выступил инициатором Театральной олимпиады в Москве.
Вячеслав Полунин является лауреатом премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады, премии «Триумф», Царскосельской художественной премии, кавалером ордена Дружбы.
С января 2013 года Полунин – художественный руководитель Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке, он полон творческих идей и планов, продолжает много работать.
Вячеслав Иванович умеет жить в удовольствие – и на сцене, и вне неё. О нем говорят как о гении, его спектакли называют классикой, а во всем мире у него есть его страстные поклонники.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_июня #П__