Ваш день рождения

8 июня 1829 года родился Джон Эверетт МИЛЛЕ /также иногда Миллес/ (в Саутгемптоне), крупный англий...

8 июня
8 июня
1829 года родился Джон Эверетт МИЛЛЕ /также иногда Миллес/ (в Саутгемптоне), крупный английский художник, один из основателей «Братства прерафаэлитов».
* * * * *
В 9-летнем возрасте, когда стали очевидными его способности к рисованию, их семья перебралась в Лондон. Родители отдали Джона на обучение к местному художнику, который после нескольких занятий сказал, что ему нечему учить этого одаренного ребенка. Пройдя предварительное обучение в Художественной школе Генри Сасса, 11-летний подросток стал студентом Королевской академии художеств.
Встреча с У. Хантом и Д. Россетти полностью изменила его творческое мировоззрение Джона Милле, и в 1848 году друзья основали «Братство прерафаэлитов», целью которого было возрождение искренности и простоты итальянского искусства дорафаэлевского периода. Стремление к максимальной правдивости изображения, значительность сюжетов, исполненных истины и глубины, определили образно-стилистические особенности творчества прерафаэлитов.
Техническое совершенство картин Милле сразу выделило его среди других живописцев, поэтому работы Милле всегда принимали на выставках Академии. Его также поддержал критик Джон Рёскин, который сразу увидел в нем выдающийся талант.
После женитьбы для поддержания семьи он должен был создавать картины быстрее и в большем количестве, а также дорого продавать их. Милле полностью отрекся от взглядов и идей прерафаэлитизма: в частности, картину «Сэр Изюмбрас», где художник сильно отошел от прерафаэлитской техники, Рёскин назвал «даже не неудачей, а катастрофой».
Тем временем имя Милле приобретало все большую известность, у художника появились поклонники среди богатейших людей Англии. Его картины печатались в виде гравюр и расходились огромными тиражами. В конце 1850-х годов он заявил о себе и как книжный иллюстратор. В возрасте 34 лет Джон Милле был избран академиком Королевской академии художеств. Мало кому из живописцев удавалось получить это звание в такие молодые годы.
В 1870-х годах художник серьезно увлекся портретной живописью. Хотя он и прежде писал портреты – своих родных, друзей, – но теперь к нему приходили богатые и знатные заказчики. Хорошие доходы позволили теперь купить большой дом в престижном лондонском районе Кенсингтон (ныне особняк называют Домом Милле и в нем находится штаб-квартира Фонда национальных художественных собраний). В 1879 году семья Милле переехала в более роскошный особняк, специально построенный для них.
В 1885 году Милле получил титул баронета, став первым художником, удостоенным такой чести. К тому времени его ежегодный доход составлял около 30 тыс. фунтов стерлингов – фантастическая по тем временам сумма. Жизнь художника сложилась как нельзя лучше.
Скончался Джон Эверетт МИЛЛЕ 13 августа 1896 года в Лондоне.
В вышедшей в 1898 году книге, посвященной художнику, автор писал, что его герой был «сердечнейшим, честнейшим и добрейшим среди всех английских джентльменов».