Ваш день рождения

8 июня В 1927 году родился Артур Артурович Эйзен (в Москве), артист Большого театра, Народный артист...

8 июня
8 июня
В 1927 году родился Артур Артурович Эйзен (в Москве), артист Большого театра, Народный артист СССР.
После окончания школы поступил на актерский факультет Высшего театрального училища им. Б. Щукина при Государственном академическом Театре им. Е. Вахтангова, где учился на курсе Иосифа Толчанова.
Артур начал петь в студенческие годы в Щукинском училище, мастерски копируя бас известных певцов – А. Пирогова, М. Рейзена, М. Михайлова. Всерьез заниматься вокальным пением он решил после первой гастрольной поездки в составе Литературного театра по Украине, где пел на «бис» и оказался «гвоздем» программы.
Вскоре Эйзен поступил на учебу в музыкальное училище, позднее учился в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, затем в Московской государственной консерватории им. П. Чайковского (класс Владимира Политковского), которую окончил в 1956 году.
Первый значительный успех пришел к певцу летом 1955 года на V-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Варшаве – жюри конкурса вокалистов единогласно присудило Артуру Эйзену золотую медаль и звание лауреата.
Параллельно с учебой в консерватории в 1949-56 годах он был вокалистом Ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А. Александрова. В его исполнении звучали многие советские песни не только на концертах, но и по радио, голос стал узнаваемым.
В конце 1956 года состоялся успешный дебют Артура Эйзена на сцене Большого театра в партии Дона Базилио в спектакле «Севильский цирюльник».
С января 1957 года Эйзен стал солистом Большого театра, где в общей сложности проработал 46 лет и исполнил за это время около 50 партий. Среди его выдающихся сценических образов – Борис Годунов, Варлаам («Борис Годунов»), Мефистофель («Фауст»), Иван Хованский («Хованщина»), Фарлаф («Руслан и Людмила») и др. Последней премьерой Эйзена на сцене Большого театра стала роль Вагнера в «Фаусте».
Артур Эйзен выступал в самых известных залах мира в сопровождении лучших оркестров и ансамблей. После выступления в «Гранд-опера», парижские газеты писали о «рождении второго Шаляпина». Голос Эйзена отличался необыкновенно широким диапазоном, мягкостью звучания, подвижностью, красочностью. Певец с легкостью брал и низкие басовые звуки, и баритоновые верхи. Благодаря актерскому образованию певец мог профессионально перевоплощаться в своих героев, ему были подвластны не только драматические, но и комедийные роли.
Огромное место в творческой биографии Эйзена занимала концертная деятельность. Он исполнял произведения Чайковского, Бородина, Мусоргского, Бетховена, Шуберта и других композиторов. Вёл он и преподавательскую деятельность, являясь с 1986 года профессором Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных.
Скончался Артур Артурович Эйзен 27 февраля 2008 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июня #Э__