Ваш день рождения

8 июня В 1837 году родился Иван Николаевич КРАМСКОЙ (в городе Острогожск, Воронежская губерния), рус...

8 июня
8 июня
В 1837 году родился Иван Николаевич КРАМСКОЙ (в городе Острогожск, Воронежская губерния), русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный критик.
В 12 лет с похвальными листами по всем предметам окончил Острогожское уездное училище. Стал служить писцом в местной думе, затем поступил учеником к иконописцу. Устроившись ретушером и акварелистом у фотографа, снимавшего войсковые учения, в 16-летнем возрасте покинул Острогожск; с ним Иван объехал в течение трех лет половину России.
В 1857 году оказался в Петербурге, работал в фотоателье А.И. Деньера. Осенью того же года, не имея никакого систематического художественного образования, дерзнул подать документы в Академию художеств – успешно сдал экзамены и стал ее студентом, был учеником А.Т. Маркова. За картину «Моисей источает воду из скалы» (1863, местонахождение неизвестно; эскиз – в Таллинском музее) получил Малую золотую медаль.
Крамской – вдохновитель и организатор «передвижников». Стал инициатором «бунта четырнадцати» (1863) – студенческого протеста против академической рутины, итогом которой явилось образование независимой «Артели художников» (1865), а затем «Товарищества передвижных художественных выставок» (1870). В своих статьях и обширной переписке (с И.Е. Репиным, В.В. Стасовым, А.С. Сувориным и др.) отстаивал идею «тенденциозного» искусства, не только отражающего, но и нравственно преображающего косный, фальшивый мир.
Наиболее реалистичны портреты Крамского; в них он добивался точности и в то же время значительности характера и деталей, в особенности, когда писал деятелей культуры или народные типажи: Л. Толстой, И. Шишкин, Полесовщик, П. Третьяков, А. Литовченко, М. Салтыков-Щедрин, (все – в Третьяковской галерее); А. Суворин (Русский музей, С-Петербург); Крестьянин с уздечкой (Музей русского искусства, Киев).
Тяготея к психологически-емкой сдержанности колорита, часто применял монохромную технику соуса (Ф. Васильев, 1871, Третьяковская галерея).
Тематические полотна Крамского, остродраматические или меланхолически-таинственные (Русалки, 1871; Христос в пустыне, 1872; Осмотр старого дома, 1873; Неутешное горе, 1884), близки к поэтике символизма, равно как и некоторые из его образов, олицетворяющих «вечно-женственное» начало (Лунная ночь, 1880; Неизвестная, 1883). Плодотворно работал как педагог (в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, 1863-68 годы).
Скончался Иван Николаевич Крамской 5 апреля 1887 года в Санкт-Петербурге, за работой. В последний свой день он несколько часов подряд писал портрет доктора К. Раухфуса. Вдруг побледнел, и бездыханный рухнул на мольберт…
Похоронен на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре.
--------------------------------------------
смотри ОКОНЧАНИЕ ниже
--------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июня #К__