Ваш день рождения

8 июня В 1810 году родился Роберт ШУМАН (в Цвиккау, Саксония), немецкий композитор и влиятельный муз...

8 июня
8 июня
В 1810 году родился Роберт ШУМАН (в Цвиккау, Саксония), немецкий композитор и влиятельный музыкальный критик. Широко известен как самый выдающийся композитор эпохи романтизма. Его учитель Фридрих Вик был уверен, что Шуман станет лучшим пианистом Европы, но из-за травмы Роберту пришлось оставить карьеру пианиста и посвятить жизнь сочинению музыки.
До 1840 года все сочинения Шумана были написаны исключительно для пианино. Позднее были опубликовано много песен, четыре симфонии, опера и другие оркестровые, хоровые и камерные произведения.
* * * * *
Выходец из семьи книгоиздателя и писателя, он первые уроки музыки брал у местного органиста И. Кунцша. В 10 лет начал сочинять, в частности, хоровую и оркестровую музыку. Посещая гимназию, познакомился с произведениями Дж. Байрона и Жан Поля, став их страстным поклонником. Настроения и образы этой романтической литературы со временем отразились в музыкальном творчестве Шумана.
В детстве он приобщился к профессиональной литературной работе, составляя статьи для энциклопедии, выходившей в издательстве его отца. Серьёзно увлекался филологией, выполнял предиздательскую корректуру большого латинского словаря. В определённый период юности Шуман даже колебался, избрать ли ему поприще литератора или музыканта.
В 1828 году он поступил в Лейпцигский университет, а в следующем году перешёл в университет Гейдельберга. По настоянию матери планировал стать юристом, но музыка всё больше затягивала юношу.
Стремясь стать настоящим виртуозом, Шуман занимался с фанатичным упорством, но именно это и привело к беде: форсируя упражнения с механическим устройством для укрепления мышц руки, он повредил правую руку.
Мысль о карьере профессионального пианиста пришлось оставить. Тогда Шуман серьёзно занялся композицией и одновременно музыкальной критикой. Найдя поддержку в лице Фридриха Вика, Людвига Шунке и Юлиуса Кнорра, он смог в 1834 году основать одно из влиятельнейших в дальнейшем музыкальных периодических изданий – «Новую музыкальную газету», в которой публиковал свои статьи о музыке.
В 1840 году Лейпцигский университет присвоил Шуману звание доктора философии. В том же году, вопреки желанию отца, состоялось его бракосочетание с дочерью своего учителя, выдающейся пианисткой – Кларой Вик. В год бракосочетания композитором было создано около 140 песен.
Шуман сопровождал жену в концертных поездках, а она, в свою очередь, часто исполняла музыку мужа. Он также преподавал в Лейпцигской консерватории, учреждённой в 1843 году Феликсом Мендельсоном.
В 1844 году Шуман вместе с супругой отправился в гастрольную поездку в Санкт-Петербург и Москву, где их принимали с большим почётом. В том же году Шуман переехал из Лейпцига в Дрезден. Там обострилось нервное заболевание (он страдал от врожденного психического расстройства, впервые проявившегося в 1833 году). Лишь в 1846 году Шуман поправился настолько, что был в состоянии снова сочинять.
В начале 1854 года после нового обострения болезни его пришлось поместить в больницу.
Скончался Роберт Шуман 29 июля 1856 года в Энденихе (близ Бонна).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июня #Ш__