Ваш день рождения

4 июня 1879 года родилась Алла Александровна НАЗИМОВА /наст. имя – Аделаида Яковлевна Левентон/ (в...

4 июня
4 июня
1879 года родилась Алла Александровна НАЗИМОВА /наст. имя – Аделаида Яковлевна Левентон/ (в Ялте, Таврическая губерния), российская и американская кино- и театральная актриса, продюсер и сценарист.
* * * * *
В 6-летнем возрасте девочка оказалась в частной католической школе в Швейцарии. Способная ученица быстро освоила несколько европейских языков. Вернувшись через несколько лет на родину, Аделаида поступила в Одесскую консерваторию, где изучала игру на скрипке под руководством Римского-Корсакова.
Но она мечтала быть актрисой и в 1898 году уезжает в Москву, где под псевдонимом Алла Назимова стала брать уроки у знаменитого К.С. Станиславского в его школе актёрского мастерства при Московском Художественном театре.
Встреча с легендарным актером Павлом Орленевым, близким товарищем Чехова и Горького, резко изменила ее жизнь. Назимова полюбила его с присущей ей страстью и властностью. Она оставила мужа Сергея Головина и вышла замуж за Орленева. И началась для нее кочевая жизнь: бесконечные переезды, гастроли в провинции…
В составе театральной труппы супруги в 1904 году отправились на гастроли в Европу, где с блеском играли на сценах Лондона и Берлина. Публика с восторгом приняла Аллу, и вскоре она стала одной из ведущих театральных прим того времени. Через год Назимова и Орленев уехали в США, став первыми русскими гастролерами в Америке.
В мае 1906 года Орленев и остальная часть труппы вернулись в Россию. Назимова же осталась в США и подписала контракт с легендарным театральным продюсером Ли Шубертом.
На протяжении последующих нескольких лет Назимова активно играла на подмостках Бродвея, добившись большой популярности. В 1915 году она сыграла главную роль в антивоенном драматическом спектакле «Невесты войны».
Не прекращая играть в театре, актриса в 1918 году снялась в главных ролях киномелодрам «Чудесное явление», «Игрушки судьбы» и «Око за око», и во всех трёх картинах неизменным партнером актрисы становился её любовник Чарльз Бриант. В последнем фильме она помимо прочего выступила в качестве продюсера и сорежиссёра Альбера Капеллани.
В 1921 году Назимова снялась вместе с киноидолом 1920-х годов Рудольфом Валентино в экранизации романа «Дама с камелиями» Александра Дюма. После мелодрамы 1922 года «Кукольный дом» по пьесе Г. Ибсена она приняла участие в одном из самых известных своих фильмов – экзотической драме «Саломея» (1923) по пьесе Оскара Уайльда. Режиссёром фильма стал её любовник Бриант, а Назимова не только исполнила скандальную роль Саломеи, но и сама написала сценарий, спродюсировала и вложила в его производство собственные средства. Все это не спасло фильм от грандиозного провала в прокате, как в Америке, так и в Европе. Так как репутация Аллы как киноактрисы была испорчена, она вернулась в театр.
Время от времени она продолжала сниматься в кино. На сцене театра ей продолжала сопутствовать слава, а на киноэкраны актриса вернулась только в начале 1940-х годов, сыграв после 15-летнего перерыва в 5 картинах.
В 1919 году актриса приобрела за 65 тыс. долларов особняк в испанском стиле и назвала его Сад Аллы. В этом доме она часто устраивала вечеринки, на которых собирались сливки голливудского киносообщества тех лет – Чарли Чаплин, сестры Дороти и Лилиан Гиш, Теда Бара, Глория Свенсон, Фатти Арбакль и др. В 1928 году, испытывая недостаток в средствах, Алла была вынуждена продать особняк, а после того, как внутри него был устроен отель под названием «Сад Аллаха», жила в одном из его номеров.
Скончалась Алла Александровна НАЗИМОВА 13 июля 1945 года в Госпитале добрых самаритян (Лос-Анджелес).