Ваш день рождения

3 июня В 1876 году родился Николай Нилович БУРДЕНКО (в селе Каменка, Нижнеломовский уезд, Пензенская...

3 июня
3 июня
В 1876 году родился Николай Нилович БУРДЕНКО (в селе Каменка, Нижнеломовский уезд, Пензенская губерния), русский и советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник российской нейрохирургии, главный хирург Красной Армии (1937-1946), академик АН СССР (1939), академик и первый президент АМН СССР (1944-1946), генерал-полковник медицинской службы. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии.
Почётный член Лондонского королевского общества хирургов и Парижской академии хирургии.
* * * * *
В разгар Русско-японской войны 1904-05 годов отправился добровольцем в медицинскую бригаду, под огнём выносил раненых с поля боя. Участвовал в подавлении очагов эпидемий тифа, чёрной оспы, скарлатины.
В 1906 году медицинский факультет Юрьевского (Тартуского) университета присудил Бурденко диплом «лекаря с отличием». В 1909 году он защищает диссертацию и со следующего года занимает должность приват-доцента кафедры хирургии своего университета. С 1917 года Бурденко – ординарный профессор факультетской хирургической клиники.
В начале I-й мировой войны он работает хирургом-консультантом различных фронтов действующей армии, участвует в создании полевых госпиталей и перевязочно-эвакуационных пунктов, оперирует раненых.
Николай Бурденко составил первое «Положение о военно-санитарной службе Красной армии»; хлопотал о необходимых медикаментах и об оборудовании для военных медиков. В 1924 году он стал директором хирургической клиники МГУ, в 1929 – директором нейрохирургической клиники при Рентгеновском институте, на базе которой в 1934 году учреждён Центральный нейрохирургический институт (ныне Институт нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко в Москве).
В первые дни Великой Отечественной войны Бурденко был назначен на пост главного хирурга Красной армии и лично инспектировал госпиталя. Собранный материал лёг в основу его учения о боевом ранении. Во главе бригады врачей он испытывал и внедрял для широкого применения во фронтовых госпиталях новые лекарства: стрептоцид, сульфидин, пенициллин.
В 1941 году при переправе через Неву Бурденко попал под бомбардировку и был контужен. По возвращении с войны он продолжал работать, однако вследствие контузии перенёс одно за другим два кровоизлияния в мозг, а летом 1946 года – третье.
Скончался Николай Нилович Бурденко 11 ноября 1946 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июня #Б__