Ваш день рождения

2 июня В этот день 1953 года в лондонском Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы I...

2 июня
2 июня
В этот день 1953 года в лондонском Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II – королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Она была старшей из двух дочерей короля Георга VI и его супруги Елизаветы Боуз-Лайон. Дата церемонии была назначена по истечении траура по отцу 27-летней принцессы, который скончался 6 февраля 1952 года.
В тот день, находясь в официальном визите в Кению (тогдашняя Британская Восточная Африка), принцесса Елизавета получила известие о смерти отца, короля Великобритании Георга VI, и, следовательно, собственном восшествии на трон. В Лондон вчерашняя принцесса возвращалась уже в качестве королевы Елизаветы II.
За 3 недели до коронации, Елизавета стала постоянно носить корону, не снимая ее даже во время утреннего завтрака. Так она «тренировалась», чтобы чувствовать себя уверенно в королевском одеянии. Для молодой женщины это было нелегкое испытание. Ведь корона английских монархов сделана из чистого золота, инкрустирована 275 драгоценными камнями и весит ни много, ни мало 3 кг! Среди регалий британского королевства имеется еще и запасная корона, которую следует надевать в карете, на обратном пути после коронации. Она украшена 2783 бриллиантами, 273 жемчужинами, 16 сапфирами, 11 изумрудами и 5 рубинами.
Коронация Ее Величества прошла в Вестминстерском аббатстве с большой помпой. Представители обеих палат британского Парламента, всех значительных общественных организаций страны, премьер-министры и главы государств стран Содружества, а также представители многих иностранных государств засвидетельствовали почтение новой королеве.
Несмотря на возражения премьер-министра Уинстона Черчилля и руководства британской церкви, церемония транслировалась по и телевидению на весь мир. «Люди должны видеть меня, чтобы верить мне», – так аргументировала свое решение Елизавета. После этого события в Англии резко подскочил спрос на телевизоры.
Цветную телепередачу вели все 3 американских телеканала и Би-Би-Си, хотя большинство зрителей пользуются черно-белыми телевизорами. В отличие от современного прямого эфира, передача сигнала шла по телефонным линиям с некоторой задержкой, поскольку спутниковой связи еще не было.
Когда умер король Георг VI, Черчилль, не питавший особого доверия к его дочери, меланхолично заметил в разговоре с министром иностранных дел: «Худший поворот событий трудно было себе представить». Время, однако, показало, что мудрый политик на сей раз ошибся.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июня