Ваш день рождения

2 июня В этот день 1955 года основан космодром «Байконур» – первый и крупнейший в мире космодром, им...

2 июня
2 июня
В этот день 1955 года основан космодром «Байконур» – первый и крупнейший в мире космодром, имеющий большое международное значение.
Он расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам и занимает площадь 6717 кв. км. С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителей.
Космодром «Байконур» один из трёх космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал (США) и Цзюцюань (Китай), предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту.
Орбита Международной космической станции (МКС) была подобрана с учётом широты Байконура – с него планировали осуществлять (и осуществляют) основные запуски.
После распада Советского Союза, в декабре 1991 года основной российский космодром оказался в иностранном государстве, но Россия и Казахстан заключили соглашение, по которому Россия арендует космодром и всю инфраструктуру.
Космодром Байконур – место, где началась космическая эра. В начале 1950-х годов там проводились испытания ракет и реактивных снарядов. Оттуда же 4 октября 1957 года был запущен «ПС-1», или «Простейший Спутник-1», поразивший весь мир и особенно Соединенные Штаты Америки, которые до этого предполагали, что в космических программах они обладают техническим превосходством. Этот спутник весил 84 кг и был выведен на орбиту с высотой от 228 до 947 км и наклонением 65,1°. Он был оснащен четырьмя маленькими антеннами и в течение 21 дня посылал радиосигнал на частотах 20 и 40 МГц. Совершив 1400 оборотов, на 96-й день он вошел в плотные слои атмосферы Земли, поскольку его орбита постепенно снижалась под действием даже столь разряженной атмосферы, которая существует на таких высотах.
3 ноября 1957 года человечество стало свидетелем второго советского (и мирового) запуска спутника с полезной нагрузкой – собакой Лайкой. Полет Лайки показал, что животные могут выжить в космосе, а, следовательно, это возможно и для человека.
Примерно через 3 месяца, 1 февраля 1958 года, американцы запустили свой первый спутник – «Эксплорер-1».
Следующую сенсацию Советский Союз преподнес 12 апреля 1961 года, послав отсюда же в космос первого в мире человека – Юрия Гагарина, который совершил один виток вокруг Земли по орбите с высотой от 175 до 302 км и наклонением 65,1°.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июня