Ваш день рождения

2 июня В этот день 1973 года в центре Амстердама открылся Музей Винсента Ван Гога, почти сразу ставш...

2 июня
2 июня
В этот день 1973 года в центре Амстердама открылся Музей Винсента Ван Гога, почти сразу ставший одной из главных достопримечательностей города.
В просторном 4-этажном здании из стекла и бетона, выстроенном по проекту известного архитектора-модерниста Геррита Ритвелда, размещено более 200 полотен художника – свыше половины всего наследия, включая ранние и даже детские рисунки.
Экспонаты расположены в хронологическом порядке, что позволяет посетителям проследить эволюцию его творческого стиля. Здесь же хранятся около 700 писем художника, в большинстве адресованных младшему брату Тео, и коллекция столь любимых Ван Гогом японских эстампов.
Постоянная экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве художника, в ней также представлены его многие знаменитые полотна, в том числе «Едоки картофеля», «Спальня в Арле», одна из трёх версий картины «Подсолнухи». Также музей организует выставки на тему истории искусства XIX века.
В музее можно увидеть и произведения ряда его современников – Поля Гогена, Анри де Тулуз Лотрека, Клода Моне, Пабло Пикассо и других.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июня