Ваш день рождения

31 мая В 1535 году родился Алессандро АЛЛОРИ (во Флоренции), итальянский (флорентийский) живописец, ...

31 мая
31 мая
В 1535 году родился Алессандро АЛЛОРИ (во Флоренции), итальянский (флорентийский) живописец, ученик и приемный сын А. Бронзино, один из самых плодовитых и активных живописцев своего времени. Яркий представитель маньеризма.
Живопись художника, на картинах которого изображены обнаженные мифологические герои в различных сложных и невероятных позах, типичная для флорентийского маньеризма последней четверти XVI века, влияла на художественный стиль в Тоскане в течение почти 50 лет после смерти живописца.
Аллори был одним из последних известных живописцев маньеризма, период которого закончился вместе с его смертью.
* * * * *
Его отец, оружейный мастер, умер, когда Алессандро было только 5 лет. Друг семьи живописец Аньоло Бронзино стал опекуном будущего художника. Аллори был любимым его учеником и в большом множестве исторических хроник Бронзино упоминается как дядя Аллори. Алессандро позже нередко включал фамилию Бронзино в свою собственную.
Как художник Аллори был весьма даровитым. Но посещение Рима в молодые годы и знакомство с фресками и картинами Микеланджело добавило к изысканной манере живописи Аллори несомненное влияние великого мастера.
Когда художник возвратился на родину во Флоренцию, то вскоре стал одним из основных живописцев для правящей семьи Флоренции, Медичи.
Влияние маньеризма особенно заметно в его религиозных картинах, условных и жестких по рисунку и резких по колориту. Талант Алессандро Аллори ярче выказывается в его прекрасных, старательно исполненных портретах.
Важнейшие из его произведений: «Крещение Господне», «Жертвоприношение Исаака», портреты Джулиано Медичи, Бьянки Капелло, самого художника (все пять в галерее Уффици, во Флоренции), портрет кардинала Фердинандо Медичи (в Палаццо Питти, там же), «Рождество Богородицы» (в церкви Сантиссима Аннунциата, там же), «Христос у Марфы и Марии» (в Венском музее), «Вирсавия в купальне» и портрет молодого человека (в Эрмитаже).
На протяжении долгой творческой жизни у Алессандро Аллори было много сотрудников и студентов, но его вклад во флорентийское искусство не закончился этим, поскольку художник был отцом живописца Кристофано Аллори (1577-1621).
Скончался Алессандро Аллори 22 сентября 1607 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_мая #А__