Ваш день рождения

31 мая В этот день 1942 года в блокадном Ленинграде на переполненном стадионе состоялся футбольный м...

31 мая
31 мая
В этот день 1942 года в блокадном Ленинграде на переполненном стадионе состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). Трансляция радиорепортажа матча велась в прямом эфире на весь осажденный город, ближайшие пригороды и передовую линию обороны.
Игра опровергала доводы вражеской пропаганды, утверждавшей, что Северная столица России – огромный некрополь, который немцы не берут лишь потому, что боятся трупной эпидемии. А Ленинград жил и даже играл в футбол!
Непросто было набрать 22 человека. Для проведения этого матча с передовой были отозваны бывшие игроки. Футболисты понимали, что своей игрой они обрадуют ленинградцев и покажут всей стране, что город жив.
Команда «Динамо» почти полностью была составлена из футболистов, выступавших до войны за этот клуб, в то время как команда ЛМЗ была «разнородной». Многие игроки профсоюзных клубов были эвакуированы из города со своими предприятиями. С огромным трудом смог играть выписавшийся из госпиталя после тяжёлой стадии дистрофии полузащитник «Зенита» А. Мишук. Первый же мяч, принятый им в игре на голову, сбил его с ног.
Не все спортсмены смогли даже выйти на поле – сильное истощение не позволило им принять участие в игре. Болельщиками были раненые из соседнего госпиталя.
Матч состоял из 2-х укороченных таймов по 30 минут. Встреча проходила без замен, второй тайм футболисты прошел под бомбежкой. Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на поле все это время, никому неизвестно.
Поначалу медленные передвижения по полю этих людей мало напоминали спортивное состязание. Если футболист падал – встать самому не было сил. Зрители, как и в довоенные годы, подбадривали футболистов. Постепенно игра наладилась. В перерыве на траву не садились, знали – сил подняться не будет.
После матча в обнимку игроки покидали поле, так было легче идти. Матч в осажденном городе дался нелегко. Это был подвиг!
Факт проведения матча в блокадном городе не остался незамеченным ни нашими, ни немцами. Он вызвал огромный резонанс во всей стране, настолько поднял дух жителей города, что можно с уверенностью говорить: игра закончилась победой Ленинграда!
Позже матчи в осаждённом городе стали регулярными. Все знали – город живёт!
На фронтоне у входа на стадион «Динамо», установлена мемориальная доска. На ней изображены силуэты футболистов и высечены слова: «Здесь, на стадионе «Динамо», в самые тяжелые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный матч с командой Металлического завода».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_мая