Ваш день рождения

30 мая В 1934 году родился Алексей Архипович ЛЕОНОВ (в селе Листвянка, Западно-Сибирский край; ныне ...

30 мая
30 мая
В 1934 году родился Алексей Архипович ЛЕОНОВ (в селе Листвянка, Западно-Сибирский край; ныне Кемеровская область), советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос, генерал-майор авиации. Дважды Герой Советского Союза, Лауреат Государственной премии СССР.
В начальную школу пошел в 9-летнем возрасте в Кемерово, а 4 года спустя их семья переехала в город Калининград (бывший Кёнигсберг). Ещё в школе Алексей интересовался авиатехникой: внимательно изучал устройство самолётов, основы теории полёта и др.
По окончании в 1953 году средней школы он без особого труда поступил в школу лётчиков в Кременчуге. Затем обучался в высшем училище летчиков-истребителей в Чугуеве (УССР). В период с 1957-59 годов служил в боевых полках, а в 1960 году выдержав жёсткий отбор, был зачислен в отряд космонавтов.
18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2».
В ходе этого полёта, который длился одни сутки 2 часа 2 минуты и 17 секунд, Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд, удалившись от космического корабля на расстояние до 5 метров. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.
Выход в открытый космос дал начало новому направлению деятельности человека в космосе.
В период 1967-70 годов Алексей Леонов возглавлял лунную группу космонавтов.
В начале 1973 года перед Академией наук СССР и НАСА (США) встала серьёзная проблема – необходимо было отобрать космонавтов для основных и дублирующих экипажей кораблей «Союз» и «Аполлон». Кандидаты должны были соответствовать следующим критериям: отличное знание космической техники, а также умение работать с системами и оборудованием кораблей, знание иностранных языков, высокая профессиональная квалификация, готовность к проведению широкой программы научных экспериментов и наблюдений. Советский Союз представляли летчики-космонавты А. Леонов и В. Кубасов. Со стороны США – астронавты Т. Стаффорд, В. Бранд, Д. Слейтон. В июле 1975 года был осуществлен совместный полет. Командиром корабля «Союз-19» был назначен Алексей Архипович Леонов.
В ходе этого полета (более 5 суток) впервые в мировой истории была произведена стыковка космических кораблей, а также проведено множество астрофизических, медико-биологических, технологических и геофизических экспериментов.
За годы научно-практической работы и во время космических полетов Алексей Архипович произвёл огромное количество исследований и экспериментов. Особенно значимыми среди них являются: исследование световых и цветовых характеристик зрения после полета в космос (1967), влияние факторов космического полета на остроту зрения пилота комплекса «Буран» (1980), разработка гидролаборатории (использование гидросферы как аналога невесомости, 1966), создание скафандра для работы в гидросфере. Леонов принимал активное участие в научных конференциях и международных конгрессах.
Он действительный член Международной академии астронавтики, академик Российской академии астронавтики, сопредседателем Международной ассоциации участников космических полетов (1985-1999), кандидат технических наук.
Алексей Архипович Леонов известен как художник космической тематики и пейзажей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_мая #Л__