Ваш день рождения

30 мая В 1846 году родился Петер Карл Густавович ФАБЕРЖЕ (в Санкт-Петербурге), известный ювелир, рос...

30 мая
30 мая
В 1846 году родился Петер Карл Густавович ФАБЕРЖЕ (в Санкт-Петербурге), известный ювелир, российский немец по происхождению, глава семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Является создателем знаменитых изделий – яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира.
Его отец Густав Фаберже-старший в 1842 году основал в Санкт-Петербурге ювелирную фирму.
Петер Карл Фаберже путешествовал по Европе и первоначально обучался в Дрездене, затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана. В возрасте 24 лет он взял фирму отца в свои руки.
В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III. Петер Карл получил покровительство царской семьи и звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».
Фирма Фаберже славилась в Европе. Многие родственники императорской семьи в Великобритании, Дании, Греции и Болгарии получали изделия ювелира в подарок. В 1900 году в Париже Фаберже получил звание «мастера Парижской гильдии ювелиров», а также его наградили орденом Почётного легиона.
В 1899-1900 годах в центре Санкт-Петербурга возводится главное здание фирмы Фаберже по проекту архитектора Карла Шмидта, двоюродного племянника ювелира. На первых этажах разместились магазин и мастерские. Остальную часть здания заняли жилые комнаты семьи Фаберже.
После установления советской власти фабрики и магазины Фаберже в Петрограде, Москве и Одессе были национализированы. Спасти от национализации удалось лишь маленькую долю изделий, которые его сын Евгений Фаберже незадолго до этого смог вывезти в Финляндию.
В сентябре 1918 года, опасаясь ареста, он нелегально, под видом курьера одного из иностранных посольств, покинул Петроград и поездом уехал за границу – в Ригу, позже переехал в Германию. Карл Фаберже поселился в Берлине, но и там началась революция. Ему пришлось перебраться во Франкфурт-на-Майне, далее в Хомбург и затем Висбаден.
Но он так и не оправился после потрясших его революционных событий.
Скончался Петер Карл Густавович Фаберже 24 сентября 1920 года в Лозанне (Швейцарии), похоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_мая #Ф__