Ваш день рождения

30 мая В 1909 году родился Бенни ГУДМЕН /полное имя – Бенджамин Дэвид Гудмен/ (в Чикаго), американск...

30 мая
30 мая
В 1909 году родился Бенни ГУДМЕН /полное имя – Бенджамин Дэвид Гудмен/ (в Чикаго), американский кларнетист и дирижёр, руководитель биг-бэнда, один из выдающихся музыкантов джаза, признанный «Королем свинга».
Мастерство Гудмена-кларнетиста убеждало публику в том, что джаз – музыка, заслуживающая не меньшего уважения, чем классическая.
* * * * *
Родители Гудмена – эмигранты из России, мечтая сделать сына академическим исполнителем, организовали мальчику занятия с кларнетистом из Чикагского симфонического оркестра Францем Шеппом.
В 10 лет Бенни был зрелым профессионалом и талантливым импровизатором, а в 16 – стал главным солистом в бэнде Бена Поллака. С этим оркестром он записал первое соло в пьесе «He’s The Last Word». Работая с Поллаком до 1929 года, Гудмен приобрел огромный опыт и смог поддержать семью (у него было 11 братьев и сестер).
Он играл с Рэдом Николзом, Джо Венути, Эдди Лэнгом и... Джорджем Гершвиным, аккомпанировал Билли Холидэй. В 1934 году собрал биг-бэнд для серии радиопередач «Let’s Dance», которые начинались с джазовой транскрипции «Приглашения к танцу» Вебера.
Совершил поездку с оркестром по Соединенным Штатам, которая 21 августа 1935 года завершилась сенсационным успехом в Лос-Анджелесе в танцевальном зале «Palomar». В 1936-37 годах Гудмен выпускает несколько удачных альбомов.
Он стал первым джазменом, выступившим в нью-йоркском филармоническом зале «Карнеги-холл». Славе его первого оркестра, просуществовавшего до 1944 года, способствовали аранжировки Флетчера Хендерсона, Лайла Мерфи и Эдгара Сэмпсона, а также целая плеяда блестящих музыкантов 1930-40-х годов – Банни Бериген, Харри Джеймс, Джин Крупа, Джи Си Хиггинботем, Кути Уильямс, Биг Сид Катлетт, Рэд Норво, Пинатс Хако и др.
В 1962 году его бэнд стал первым американским составом, совершившим при поддержке Госдепартамента поездку в СССР. В 1969-70 годах гастролировал по Европе. В 1970-е годы собирал оркестры и мобильные ансамбли для многочисленных юбилейных концертов. Среди его партнеров – Бак Клэйтон, Трамми Янг, Кэй Виндинг, Зут Симс, Бад Фримен, Джонни Гварниери, Мел Пауэлл, Мел Льюис, Луи Беллсон, Уорделл Грэй, Клод Торнхилл.
С оркестром пели Хелен Форрест, Пегги Ли и эпизодически Элла Фицджеральд.
В 1960-е годы стал почетным доктором нескольких американских университетов.
Скончался Бенни Гудмен 13 июня 1986 года в Нью-Йорке.
Все события или #Ваш_День_Рождения_30_мая #Г__