Ваш день рождения

29 мая В 1909 года родилась Янина Болеславовна ЖЕЙМО (в Волковыске, Белоруссия), советская киноактри...

29 мая
29 мая
В 1909 года родилась Янина Болеславовна ЖЕЙМО (в Волковыске, Белоруссия), советская киноактриса.
Актриса отличалась хрупким девическим телосложением и лицом. До 40 лет она выглядела юной девушкой. Это определяло её амплуа травести: «Моя внешность – структура лица, маленький рост – определили амплуа: всю жизнь я играла девчонок-подростков. Был успех, очень большой… Когда я играла Золушку, мне было 37 лет, а героиня была ровесницей моей дочери» (из интервью Янины Жеймо).
* * * * *
Её родители были цирковыми артистами, и детство Янины прошло под знаком праздника и нужды. С трехлетнего возраста она выступала в цирке наездницей, гимнасткой, балериной, музыкальным эксцентриком и даже... преподавала балет (ученикам много старше ее).
В 15 лет, работая на эстраде, поступила на ленинградский кинокомбинат «Фабрика эксцентрического киноактера» в актерскую студию Г. Козинцева и Л. Трауберга, будущих знаменитых советских режиссеров. К этому времени ее актерский стаж уже насчитывал 12 лет – гораздо больше, чем у экзаменаторов, повергнутых этим известием в шок. Учеба не была безоблачной, но упорство девушки сделало свое дело...
В 1925 году состоялся дебют Янины в кино – роль Мишки в фильме «Мишки против Юденича». Первые шаги давались нелегко: впервые увидев себя на экране, она была разочарована и расстроена – подобные чувства испытывали многие молодые артисты после своих первых пробных съемок.
Самым счастливым периодом в творческой жизни Янины Жеймо стали 1930-е годы, ее начали активно приглашать сниматься. Первой главной ролью Янечки, как знакомые ласково называли ее почти до старости, по иронии судьбы оказалась роль школьницы в фильме «Разбудите Леночку». После фильма «Подруги» настало время наибольшей популярности.
Когда началась война, Жеймо оставалась в Ленинграде, ей пришлось пережить блокаду. В составе одной из концертных бригад «Ленфильма» Янина выступала в госпиталях, парках, скверах, а по ночам дежурила на крыше, гасила зажигалки. Говорят, что она была знакома с Зощенко, научившим ее гадать на картах, что ее дом был открыт для друзей даже в то страшное время и многих спасали эти вечера.
После войны страна вставала из руин, всем так хотелось мира, человеческой теплоты и доброты. Хотя бы экранной, сказочной, придуманной... И вот 16 мая 1947 года на экраны вышел фильм-сказка «Золушка», где Янина исполнила главную роль и которая принесла новую волну популярности актрисе.
В период малокартинья, начавшийся после «Золушки», Янина Жеймо участвовала в дублировании зарубежных фильмов и отечественных мультфильмов. Дубляж – работа специфическая, не каждый актер даже с хорошими голосовыми данными к ней пригоден. Но голос Жеймо, говорившей за Герду в «Снежной королеве» или за героиню в фильме «Марти», нежный, спокойный, робкий и в то же время гордый, забыть невозможно. Кино отвергло ее облик, но она отдала ему свой голос.
Свою последнюю роль она сыграла в 1954 году в фильме «Два друга», когда ей было только 45 лет.
Скончалась Янина Болеславовна Жеймо 29 декабря 1987 года в Варшаве. Актрису похоронили в Москве на Востряковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_мая #Ж__