Ваш день рождения

29 мая В 1910 году родился Александр Иванович ЛАКТИОНОВ (в Ростове-на-Дону), русский советский живоп...

29 мая
29 мая
В 1910 году родился Александр Иванович ЛАКТИОНОВ (в Ростове-на-Дону), русский советский живописец и график. Народный художник РСФСР, академик АХ СССР, Лауреат Государственной премии.
Выходец из семьи заводского кузнеца и прачки-надомницы, Александр в 19 лет освоил ремесло каменщика, работал чертёжником. Учился в Ленинградской Академии художеств у И.И. Бродского, затем в аспирантуре этой академии у И.Э. Грабаря. Среди его наставников особое влияние на молодого художника оказал именно Бродский, которому Лактионова рекомендовали М.В. Нестеров и И.Э. Грабарь. Следуя девизу Бродского «Ближе к натуре!», он не только осваивал приёмы современной ему живописи, но и специально изучал технику письма старых мастеров.
Преподавал в институте живописи, скульптуры и архитектуры в Ленинграде (1936-1944), в Московском заочном педагогическом институте (1967-1970), будучи с 1968 года его профессором.
Известен главным образом как жанрист и портретист, хотя в наследии художника присутствуют выполненные на высоком уровне пейзажи и натюрморты. Заслуженной популярностью пользуется его написанная в 1947 году картина «Письмо с фронта», мастерски передающая цветовые и светотеневые свойства натурных планов, их переходы, а также настроение персонажей.
Известные произведения живописеца: «Портрет О.Н. Лактионовой», портреты актёров МХАТа В.И. Качалова, О.Л. Книппер-Чеховой, «Портрет академика И.П. Бардина» (1952, Донецкий художественный музей), «Портрет космонавта В.М. Комарова» (1967, Третьяковская галерея); «Курсанты выпускают стенную газету» (1938), «Натюрморт. Игрушки» (1949), «Девушка за вышиваньем», «В новую квартиру» (1952, Донецкий художественный музей), «Обеспеченная старость» (1958-1960).
Скончался Александр Иванович Лактионов 15 марта 1972 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Самого художника не забывают: одни его горячо почитают, другие убеждённо не приемлют. В настоящее время некоторые работы А.И. Лактионова экспонируются в музее Гуггенхайма.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_мая #Л__