Ваш день рождения

29 мая В этот день 1903 года состоялось открытие Троицкого моста, как часть празднеств по случаю 200...

29 мая
29 мая
В этот день 1903 года состоялось открытие Троицкого моста, как часть празднеств по случаю 200-летия со дня основания Санкт-Петербурга.
Мост был построен в 1897-1903 годах по проекту В. Шаброля и Р. Патульяра, представлявших французскую фирму «Батиньоль». Его предшественником был простой наплавной мост через Неву, который со временем перестал отвечать требованиям современной городской жизни. Именно поэтому необходимо было построить новый грандиозный мост, который бы вписался в общую панораму города.
На торжественной церемонии закладки Троицкого моста, состоявшейся 12 августа 1897 года, присутствовал сам российский император Николай II и президент Франции Феликс Фор, которые положили по монете в основание будущего моста.
Конструкция моста включает в себя постоянные пятипролетные части, двухрукавный разводной пролет и специальную земляную дамбу. Общая длина Троицкого моста достигает более 580 метров, а ширина – 24 метра. Мост отличается гармоничными пропорциями, красотой силуэта, изысканностью и элегантностью своих форм.
Самых лестных слов заслуживает и декоративное убранство Троицкого моста. Он украшен великолепными фонарями облегченной формы и изящными чугунными решетками, отлитыми на заводе фирмы Ф.К. Сан-Галлии представляющими отдельную художественную ценность.
После революции Троицкий мост сначала переименовали в мост Равенства, а в 1930-е годы он стал называться Кировским в честь С.М. Кирова.
В 1991 году мосту было возвращено его историческое название.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_мая