Ваш день рождения

24 мая В 1940 году родился Иосиф Александрович БРОДСКИЙ (в Ленинграде), русский и американский поэт,...

24 мая
24 мая
В 1940 году родился Иосиф Александрович БРОДСКИЙ (в Ленинграде), русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик. Лауреат Нобелевской премии по литературе.
С начала 1960-х годов Бродский начал работать как профессиональный переводчик, много переводил английскую поэзию. Особенно сильное влияние на него оказало творчество поэта-мистика XVI века Джона Донна.
Приблизительно в это же время он знакомится с Анной Ахматовой, которая становится для молодого поэта нравственным эталоном на всю жизнь. Постепенно поэзия Бродского приобретает все большую известность, однако в силу своей «несоветской» направленности расходится только в Самиздате. Бродский, таким образом, с начала 1960-х годов – едва ли не самый знаменитый поэт Самиздата.
В конце концов, терпение властей иссякло, и в ноябре 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появляется статья «Окололитературный трутень» за подписью А. Ионина, Я. Лернера, М. Медведева. С этого момента начинается активная травля поэта. Весной 1964 года, после состоявшегося над ним судебного процесса, его приговаривают к 5 годам ссылки с обязательным привлечением к физическому труду.
Вместе с тем, суд над Бродским имел огромное значение для становления правозащитного движения в СССР. Впервые ход судебного заседания над «политическим» был застенографирован (Ф. Вигдоровой), после чего запись появилась в Самиздате, а затем была опубликована и на Западе. Впоследствии практика таких записей судебного процесса станет обычной (наиболее известны записи суда над Синявским и Даниэлем, позже вошедшие в т.н. «Белую книгу»). Отчасти благодаря столь широкой огласке, отчасти – заступничеству ряда деятелей искусства А. Ахматовой, К. Паустовского, С. Маршака, К. Чуковского, Д. Шостаковича, Бродский вернулся в Ленинград из ссылки уже через 1,5 года.
В 1965 году в Нью-Йорке вышла первая книга поэзии Бродского – «Стихотворения и поэмы», а в 1972 году – поэта вынудили эмигрировать. Он осел в США, где преподавал русскую литературу и поэзию в различных университетах. В Америке он начал писать поэзию и прозу (преимущественно эссеистику), в т.ч. и по-английски, и его творчество на не родном для него языке стало общепризнанным вкладом в мировую культуру.
В 1977 году в издательстве «Ardis» были опубликованы важнейшие его сборники: «Конец прекрасной эпохи. Стихотворения 1964-1971» и «Часть речи. Стихотворения 1972-1976», знаменующие новый этап в зрелом творчестве Бродского.
Сборник эссе Бродского «Less than one» («Меньше единицы») был признан в 1986 году лучшей литературно-критической книгой года в Америке, а в 1987 году Иосиф Бродский был удостоен Нобелевской премии по литературе.
После начавшихся в СССР перемен в конце 1980-х годов творчество Бродского постепенно возвращается на родину. Самого поэта полностью реабилитируют по процессу 1964 года, в 1990 году ему возвращают советское гражданство, а в 1996-м – ему присваивают звание почетного гражданина города Санкт-Петербурга.
Однако в отличие от многих эмигрантов 3-й волны, поэт ни разу не посетил постперестроечную Россию.
Скончался Иосиф Александрович Бродский 28 января 1996 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_мая #Б__