Ваш день рождения

24 мая День Святых равноапостольных братьев Кирилла и МефодияДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУ...

24 мая
24 мая
День Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
* * * * *
В этот день весь славянский мир чтит проповедников христианской веры Кирилла и Мефодия, первых переводчиков Библии на славянский язык и основателей славянской азбуки.
Именно поэтому в этот день также отмечается День славянской письменности и культуры.
Кирилл и Мефодий – младший и старший из семи сыновей своего отца, благочестивого офицера, жившего в города Салоники (Солунь) в Македонии в восьмом столетии I-го века нашей эры. Кирилл и Мефодий – это церковные имена братьев, в миру, при рождении они были наречены Константин и Михаил соответственно.
Сердца обоих братьев пламенели любовью к Богу, поэтому оставив свои мирские занятия, они оба посвятили себя служению церкви.
По удачному стечению обстоятельств и благодаря безграничной любви к Господу, Кирилл и Мефодий стали проповедниками веры для многих народов, которые в дальнейшем приняли христианство. Благодаря Кириллу и Мефодию славянами стали: хозары, болгары, сербы и моравы.
По просьбам последних, для объяснения веры на их родном языке, Кирилл и Мефодий изобрели славянские буквы, и составили славянскую азбуку. Изначально это была глаголица, которая впоследствии трансформировалась в кириллицу. После составления азбуки были переведены на славянский язык некоторые места священного писания, а впоследствии и вся Библия и другие Священные писания.
Конечно же, Кирилл и Мефодий не являются первыми изобретателями славянской письменности, существуют доказательства того, что и до этого времени существовала славянская письменность, но их вклад в славянскую культуру признан, несомненно, весомым.
Созданная ими азбука для христианской церкви упорядочила существующие знания в славянской письменности, и именно она стала прародителем нашего алфавита, и литературного языка.
И даже не смотря на то, что Кирилл и Мефодий имели ярых противников, они всё-таки были канонизированы и признаны святыми, как на Востоке, так и на Западе. Славянский язык объединяет порядка пятидесяти стран.
По всему миру немало памятников во имя равноапостольных братьев. В России такие скульптуры есть на площадях и улицах Москвы, Самары и Ханты-Мансийска, в Украине – это в Севастополе, Киеве и Одессе. А в Болгарии существует даже орден Кирилла и Мефодия.