Ваш день рождения

22 мая В 1924 году родился Шарль АЗНАВУР /наст. имя – Шахнур Вахинак Азнавурян/ (в Париже), французс...

22 мая
22 мая
В 1924 году родился Шарль АЗНАВУР /наст. имя – Шахнур Вахинак Азнавурян/ (в Париже), французский шансонье, писатель и актер армянского происхождения.
Будучи одним из популярнейших исполнителей во Франции, он также хорошо известен далеко за её пределами. Им создано примерно 1000 песен, Азнавур сыграл в 60 фильмах и продал более 100 млн. дисков. Согласно совместному опросу журнала «Time» и CNN (1998), он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.
* * * * *
В 5 лет он играл перед зрителями на скрипке, через 4 года – дебютировал на сцене, исполняя русские танцы. В 13 лет получил свою первую настоящую роль в театре Одеон в пьесе «Марго».
Настоящий успех к нему пришел значительно позже, а сначала предшествовали жалко оплачиваемые эпизодические роли в небольших театрах и роли статистов в маленьких кабаре.
Фортуна улыбнулась Шарлю Азнавуру в 1946 году, когда он познакомился с Эдит Пиаф (сыгравшая важную роль в его судьбе). Обладая удивительным чутьем, она увидела в невзрачном молодом человеке большущий талант – певца, актера, поэта, композитора. Пиаф передала ему свое отношение к песне, и он никогда не забывал об этом. Азнавур стал одним из самых талантливых и верных ее учеников. Он завоевал сердца парижан.
В середине 1950-х годов Шарль Азнавур организовал инструментальный квинтет и выступил со своими песнями.
Известная фирма звукозаписи предложила Азнавуру стать ее певцом номер один. И во всех уголках планеты зазвучал его голос, ранящий и нестареющий. Проданы миллионы экземпляров «Аллилуйи» и «Мамы». Почти каждый в то время знал песни из его репертуара – «Изабель», «Две гитары», «Чудовищный». Поруганный певец, наконец, оказался на той высоте, которой он был достоин.
Америка объявила его «выдающимся явлением современного искусства пения». Сенсационный концерт с «женским идолом» Америки Лайзой Минелли буквально потряс американских телезрителей.
Шарль Азнавур, кажется, остается единственным французским шансонье, которому удалось навсегда покорить Америку.
За свою творческую карьеру Азнавур создал более 1000 песен, многие из которых пели такие всемирно известные исполнители как Рей Чарльз, Лайза Минелли, Боб Дилан, Хулио Иглесиас. Шарль Азнавур выступал в дуэте с Ф. Синатрой, С. Дион, Л. Паваротти, П. Доминго, П. Каас, Л. Миннелли, Э. Сегара и другими известными исполнителями.
В числе всемирно известных песен Азнавура – «Вечная любовь», «Немодные радости», «Мама», «Молодость», «Изабелла», «Вчера ещё», «Она», «Аве Мария», «Как говорят», «Нет, я ничего не забыл», «Потому что», «Я уже представлял», «Две гитары», «Унеси меня», «Умереть за любовь» и др.
В 1959 году он дебютировал в кинофильме Жоржа Франжю «Головой о стену». После главной роли в фильме Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста» Шарль Азнавур стал всемирно известен. Он снялся более чем в 50 фильмах, за актерское мастерство награжден «Хрустальной звездой». Одна из лучших лент с его участием, успешно прошедшая по экранам всего мира, – «Эдит и Марсель». Это фильм о большой любви Эдит Пиаф и известного боксера Марселя Сердана. Азнавур сыграл в нем самого себя.
Ежегодно французские журналисты вручают актерам, певцам и режиссерам, которые отличаются доброжелательным отношением к прессе и ее работникам, награду «Апельсин». Тем же, кто создает им определенные трудности в работе, – награду «Лимон». В 1970 году Азнавуру была вручена огромная корзина апельсинов.
Шарль Азнавур, кумир Франции и феномен международного шоу-бизнеса. К публике по-прежнему выходит маленький мужчина в костюме цвета ночной синевы и хриплым голосом рассказывает в своих песнях о любви...
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_мая #А__