Ваш день рождения

22 мая В 1948 году родился Евгений Григорьевич МАРТЫНОВ (в Камышине, Волгоградская обл.), советский ...

22 мая
22 мая
В 1948 году родился Евгений Григорьевич МАРТЫНОВ (в Камышине, Волгоградская обл.), советский эстрадный певец и композитор.
Его детство и юность прошли в Донбассе. Высшее музыкальное образование он получил в Киевской консерватории им. Чайковского, Донецком музыкально-педагогическом институте (ныне – консерватория им. Прокофьева). С 1973 года композитор жил и работал в Москве.
За годы композиторской и исполнительской деятельности Евгений Мартынов был удостоен многих лауреатских званий и почётных дипломов.
Артист с успехом гастролировал по стране и за рубежом. С концертами побывал в США, Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине, Италии, Германии, Испании, Бельгии, Финляндии, Индии, Швейцарии, во «всех бывших социалистических странах». Песни Мартынова включали (и включают) в свой репертуар многие популярные отечественные и зарубежные артисты: Мичел (Испания), К. Готт (Чехия), А. Герман (Польша), Я. Йолла, А. Вески, М. Кристалинская. Г. Ненашева, С. Ротару, А. Серов, И. Понаровская, И. Отиева, Н. Гнатюк, Л. Успенская... А также исполнители нового (для композитора) поколения – Ф. Киркоров, С. Павлиашвили, А. Малинин, И. Шведова, И. Демарин, Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской (Российской) Армии им. Александрова и другие.
Наиболее популярны песни Евгения Мартынова: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Яблони в цвету», «Алёнушка», «Я тебе весь мир подарю», «Если сердцем молод», «Белая сирень», «Скажи мне, вишня...».
Композитор сотрудничал с известнейшими московскими поэтами: А. Дементьевым, Р. Рождественским, А. Вознесенским, И. Резником, С. Островым, М. Пляцковским, В. Харитоновым, И. Шафераном, М. Таничем, Л. Дербенёвым, Н. Добронравовым, А. Поперечным, Р. Казаковой, А. Пьяновым, Н. Доризо...
Нотные сборники, грампластинки и компакт-кассеты с песнями Мартынова выходили в свет огромными тиражами и пользовались неизменным успехом у любителей эстрадной песни, как в нашей стране, так и за её пределами.
Яркая творческая судьба артиста оборвалась на 43-м году жизни – 3 сентября 1990 года.
Одна из улиц города Артёмовска в Донбассе названа его именем.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_мая #М__