Ваш день рождения

20 мая 1851 года родился Эмиль БЕРЛИНЕР (в Ганновере, Германия), американский изобретатель граммоф...

20 мая
20 мая
1851 года родился Эмиль БЕРЛИНЕР (в Ганновере, Германия), американский изобретатель граммофона, пластинок и технологии тиражирования фонограмм.
* * * * *
Выходец из еврейской семьи, он окончил школу в Вольфенбюттеле, а в 1870 году переехал в США, где увлекся экспериментами с электричеством в области телефонии. В 1877 году Берлинер получил патент на угольный микрофон и на применение в телефонии принципа неплотных контактов и индукционной катушки.
Компания «Белл телефон», основанная Александром Беллом, приобрела патент и пригласила Эмиля Берлинера на работу главным специалистом по телефонной технике.
В 1887 году Берлинер запатентовал новое устройство – граммофон, а в 1895 году основал «Berliner Gramophone» – первую компанию, занимавшуюся продажей граммофонных записей. Через 2 года им был открыт филиал в Великобритании – «Gramophone Company» (в настоящее время «EMI» – одна из крупнейших звукозаписывающих компаний мира), а ещё через год – в Германии («Deutsche Grammophon»).
Более поздние изобретения Берлинера относятся к авиапромышленности. В 1908 году он сконструировал первый легкий самолетный двигатель со звездообразным расположением цилиндров, а в 1919-1926 годах построил и успешно испытал в воздухе три вертолёта.
В США Берлинер известен как основатель Общества профилактики заболеваний. Благодаря ему были приняты законодательные акты о пастеризации молока.
Скончался Эмиль БЕРЛИНЕР 3 августа 1929 года в Вашингтоне.