Ваш день рождения

20 мая В 1899 году родился Александр Александрович ДЕЙНЕКА (в Курске), советский живописец, график, ...

20 мая
20 мая
В 1899 году родился Александр Александрович ДЕЙНЕКА (в Курске), советский живописец, график, художник монументально-декоративного искусства и скульптор, педагог, академик АХ СССР. Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда.
Первоначальное художественное образование получил в 1915-17 годы в Харьковском художественном училище. Юность этого талантливого живописца, как и многих художников того времени, была тесно связана с революционными событиями тех лет.
В 1918 году Александр работал фотографом в Угрозыске и был главой секции ИЗО Губнадобраза. В период 1919-20 годы служил в армии, где также при Курском политуправлении и «Окнами РОСТа» в городе Курске руководил художественной студией. После демобилизации был командирован в Москву для дальнейшей учебы во ВХУТЕМАС на полиграфическое отделение – его учителями и наставниками стали И. Нивинский и В. Фаворский.
Особое значение в творческом становлении художника сыграли годы общения с В. Фаворским, а также встречи с В. Маяковским. В 1925 году Дейнека стал одним из основателей Общества станковистов (ОСТ). В эти годы им была создана первая советская подлинно монументальная историко-революционная картина «Оборона Петрограда» (1928).
Новый этап в творчестве Дейнеки начался в 1932 году, самой значительной работой этого периода является картина «Мать». С начала 1930-х годов Дейнека обращается к теме авиации: «Парашютист над морем», иллюстрации к детской книге летчика Г. Байдукова «Через полюс в Америку», «Будущие лётчики». К числу наиболее значительных работ относится «Левый марш».
В период Великой Отечественной войны Александр Дейнека жил в Москве и выполнял политплакаты для мастерской военно-оборонного плаката «Окна ТАСС». В 1942 году совместно с художником Г. Нисским совершил поездку на фронт под город Юхнов. В это время он создает напряженные и драматичные произведения. Картина «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года», глубоким страданием проникнуто другое произведение – «Сгоревшая деревня».
В 1942 году он создал наполненное героическим пафосом полотно «Оборона Севастополя», которое явилось своего рода гимном мужеству защитников города.
Дейнека преподавал в Москве во ВХУТЕИНе, в Московском полиграфическом институте, в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова и др.
Скончался Александр Александрович Дейнека 12 июня 1969 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_мая #Д__