Ваш день рождения

12 мая В 1842 году родился Жюль Эмиль Фредерик МАССНЕ (в Монто, близ Сент-Этьена), французский компо...

12 мая
12 мая
В 1842 году родился Жюль Эмиль Фредерик МАССНЕ (в Монто, близ Сент-Этьена), французский композитор, получивший известность в основном благодаря своим операм, которые пользовались огромной популярностью на рубеже XIX – XIX веков.
Он заслужил славу одного из великих мелодистов своего времени. Но вскоре после смерти Массне его стиль вышел из моды, и большинство опер композитора были забыты и не ставились на сцене. Начиная же с 1970-х годов, интерес к наследию Массне восстановился, его оперы вновь заняли достойное место в репертуарах ведущих театров мира.
* * * * *
В возрасте 11 лет Массне смог выдержать экзамены и поступить в Парижскую консерваторию. Для того чтобы заработать на жизнь он в течение 6 лет играл на литаврах и других ударных инструментах в оркестре Театра Лирик, а также подрабатывал пианистом в «Кафе де Бельвиль».
Учителя Массне по консерватории вначале не сулили ему успешной карьеры в музыке. Их мнение изменилось в 1863 году, когда за кантату «Давид Риццио» он получил Римскую премию, после чего 3 года стажировался в Риме.
Массне заслужил внимание и одобрение известных композиторов той эпохи (Чайковского, Венсана д’Энди, Шарля Гуно) благодаря своей драматической оратории «Мария Магдалина». Его наставником стал композитор Амбруаз Тома, имевший связи в театральном мире. Сердечными словами поздравил Массне с успехом и Бизе: «Еще ни разу наша новая школа не создавала ничего подобного. Ты вогнал меня в лихорадку, злодей! Эх ты, здоровенный музыкант... Черт побери, ты чем-то беспокоишь меня!.. » «Надо обратить внимание на этого молодца, – писал Бизе одному своему другу. – Смотри, он заткнет нас за пояс».
Неожиданно завоеванное признание окрылило Массне. Его произведения стали часто исполнять в концертах («Живописные сцены», увертюра «Федра», Третья оркестровая сюита, «Священная драма», «Ева» и др.), а «Гранд Опера» поставила в 1877 году оперу «Король Лагорский» из индийской жизни.
В 1870-71 годах Массне принимал участие во франко-прусской войне. С 1878 года он профессор Парижской консерватории; по рекомендации Камиля Сен-Санса был избран членом Академии изящных искусств. Массне стал самым молодым (36 лет) академиком, когда-либо избиравшимся в состав этой академии.
Наибольшим успехом пользовались его оперы «Манон» (1884), «Вертер» (1892), «Таис» (1894), «Жонглёр Богоматери» (1902), «Дон Кихот» (1910, написана специально для русского певца Федора Шаляпина).
Кроме 34 опер Массне написал фортепианный концерт, ряд концертных сюит, балетную музыку, оратории и кантаты, а также более 200 песен и романсов.
Будучи профессионально работающим композитором (он ежедневно сочинял музыку с 4 часов утра), Массне разрабатывал фрагменты будущих опер не на фортепиано, а «мысленно, в уме». Эта способность позволяла ему быть великолепным оркестровщиком собственных произведений.
Скончался Жюль Эмиль Фредерик Массне 13 августа 1912 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_мая #М__