Ваш день рождения

12 мая В 1907 году родился Дементий Алексеевич Шмаринов (в Казани), русский советский художник, маст...

12 мая
12 мая
В 1907 году родился Дементий Алексеевич Шмаринов (в Казани), русский советский художник, мастер книжной иллюстрации.
Учился в киевской студии Н. Прахова и в Москве, в школе-студии К. Чемко в 1923-28 годах, где его наставником был Д. Кардовский.
Оставшись жить в Москве, он 70 лет посвятил искусству, активно работал в станковой живописи, графике. Наиболее известна его серия на тему II-й мировой войны «Не забудем, не простим».
Но подлинным призванием мастера явилась книжная иллюстрация. Шмаринов проиллюстрировал более 200 книг – А. Пушкина, Н. Некрасова, Л. Толстого, А. Горького, Н. Гоголя, А. Толстого, Ф. Достоевского, У. Шекспира, Э. Хемингуэйя и др. – подарив новую жизнь этим произведениям.
Иллюстрирование художественной литературы – это тонкое и сложное искусство. Помимо обширных знаний это еще титаническая подготовительная работа, многолетняя, вдумчивая, кропотливая. Дементий Шмаринов не только глубоко исследовал материал, он вживался в эпоху иллюстрируемого произведения, проникался его атмосферой, ходил в музеи и архивы, ездил на места событий.
Работая над романом Ф. Достоевского «Преступление и наказание», он жил в Петербурге и нашел там все, что описано в романе – улицы, дома, дворы. Иллюстрируя «Войну и мир» Л. Толстого, уехал в Ясную Поляну. Никогда не упускал случая, побывать на набережной Мойки – в квартире А.С. Пушкина. И результат такого подхода – подлинность изображаемого, историческая достоверность и художественная образность, яркость и сила психологических характеристик.
Над иллюстрациями «Войны и мира» Шмаринов работал 7 лет и был удостоен за этот труд Ленинской премии. На разных этапах творческой жизни Дементий Алексеевич иллюстрировал произведения Пушкина («Повести Белкина», «Дубровский», «Капитанская дочка»). Роман Достоевского «Идиот» стал последней его оформительской работой.
Скончался Дементий Шмаринов 30 августа 1999 году в Москве.
За большие заслуги в области изобразительного искусства он был удостоен высоких правительственных наград и почетных званий. Народный художник СССР. Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, член-корреспондент Академии искусств в Берлине, почетный Президент международной ассоциации художников.
Произведения Шмаринова находятся в собраниях крупнейших музеев страны – Третьяковской галереи, Русского музея, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, многих музеев России, а также ряда зарубежных художественных галерей и частных коллекций.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_мая #Ш__