Ваш день рождения

12 мая В 1606 году родился Иоахим фон ЗАНДРАРТ Старший (во Франкфурт-на-Майне), немецкий художник, г...

12 мая
12 мая
В 1606 году родился Иоахим фон ЗАНДРАРТ Старший (во Франкфурт-на-Майне), немецкий художник, график и историк искусства, переводчик, учившийся и долгое время работавший в Голландии.
Выходец из дворянской семьи он живописи и графике стал обучаться с 9-летнего возраста в Нюрнберге. В 1625-29 годах изучал живопись в Утрехте у Хонтхорста. В последующие 6 лет вместе со своим учителем путешествовал по Англии и Италии. В Италии много рисовал для римского банкира Джустиниани и по заказу папы Урбана VIII. В первую очередь это были многочисленные портреты, а также полотна на библейские темы для интерьеров римских церквей.
В 1637-45 годы жил и работал в Амстердаме, где был признанным знатоком искусств, торговцем предметами роскоши и художником. В Амстердаме написал для баварского герцога Максимилиана I такие полотна, как серию «Двенадцать месяцев» и аллегорию «День и ночь». После смерти своего тестя в 1645 году унаследовал замок Штокау и переселился в него из Нидерландов.
Вернувшись на родину со славой, Зандрарт, несмотря на разорительную 30-летнюю войну, пользовался большим успехом при дворах Аугсбурга, Нюрнберга, Вены, исполнял заказы высокопоставленных лиц, в основном многочисленные портреты.
Наиболее значимым его произведением там является большая картина «Великий пир мира», изображающая торжественное пиршество шведского короля Карла X Густава с императорскими и шведскими комиссарами в рамках мирного конгресса.
После того, как в Вене написал портреты императора Фердинанда III, его супруги и эрцгерцога Леопольда, он получил также и австрийское дворянство.
В 1670-73 годы жил и работал в Аугсбурге, где открыл частную Академию живописи, предшественницу нынешней аугсбургской Высшей школы искусств. В 1675 году написал полотно «Сон Иакова» для церкви Босоногих в Аугсбурге.
Своё главное и наиболее ценное сочинение по истории искусства, «Немецкую Академию благородных архитектуры, живописи и рисунка» фон Зандрарт издал несколькими частями в период с 1675 по 1679 год.
Скончался Иоахим фон Зандрарт Старший 14 октября 1688 года в Нюрнберге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_мая #З__