Ваш день рождения

10 мая В 1932 году родилась Галина Николаевна ЩЕРБАКОВА /наст. фамилия – Режабек/ (в Дзержинске, Дон...

10 мая
10 мая
В 1932 году родилась Галина Николаевна ЩЕРБАКОВА /наст. фамилия – Режабек/ (в Дзержинске, Донецкая область), советская и российская писательница, сценарист.
Среди наиболее известных ее книг – «Вам и не снилось…», «Яшкины дети», «Дверь в чужую жизнь», «Я сторожу собаку», «Радости жизни».
Все книги Галины Щербаковой привлекали внимание режиссеров. Снято множество фильмов: «Двое и одна», «Мальчик и девочка», «Личное дело судьи Ивановой», «Пусть я умру, Господи» и др.
* * * * *
После школы окончила Челябинский педагогический институт, работала учительницей русского языка и литературы. Одно время Галина пробовала себя в роли журналистки, но бросила это занятие, считая, что «журналистика затягивает и уводит в сторону от настоящей работы писателя».
Она писала философские произведения, но ее книги не публиковали. В 1979 году Щербакова создала романтическую повесть о любви «Вам и не снилось…». После выхода в свет этого романа в журнале «Юность» к ней пришла настоящая известность и всенародная любовь. В 1980 году произведение было экранизировано.
Помимо этой книги она написала еще свыше 20-ти повестей и романов: «Подробности мелких чувств», «Отчаянная осень», «Актриса и милиционер», «Радости жизни», «У ног лежачих женщин», «Косточка авокадо», «Кровать Молотова», «Митина любовь», «Подробности мелких чувств» и др.
15 января 2010 года Галина Щербакова была удостоена Народной премии «Светлое прошлое».
В последние годы своей жизни писательница тяжело болела, перенесла сложную полостную операцию, после которой так и не смогла оправиться.
Скончалась Галина Николаевна Щербакова 23 марта 2010 года в Москве, похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_мая #Щ__