Ваш день рождения

10 мая В 1899 году родился Фред АСТЕР /наст. имя – Фредерик Аустерлиц/ (в Омаха, штат Небраска), выд...

10 мая
10 мая
В 1899 году родился Фред АСТЕР /наст. имя – Фредерик Аустерлиц/ (в Омаха, штат Небраска), выдающийся американский танцор, певец, киноактёр, хореограф.
У него не было недостатка в титулах и званиях, и он был одним из долгожителей сцены и экрана, выступавший перед публикой в течение 76 лет.
По версии Американского института кинематографии, он был одной из десяти «величайших кинозвезд Голливуда». Снявшись в 31 фильме, Астер считается основоположником современной музыкальной комедии. Признанные танцоры современности Баланчин и Нуриев восхищались его хореографией и безупречным чувством стиля.
Отец – выходец из Австрии, мать – дочь немецких эмигрантов, сделали из Фреда и его сестры Адель звезд первой величины. Когда Фреду было 5 лет, его мать вместе с детьми отправилась в Нью-Йорк, где, как верили родители, их сына и дочь ждет блестящее будущее. Маленьким танцовщикам улыбнулась удача – их приняли в группу «Орфеум», в составе которой они объехали чуть ли не всю Америку.
Свои первые роли в музыкальных спектаклях Адель и Фред получили в 1915 году. Переломным моментом в их жизни стал мюзикл «Миновав вершину», с которым они дебютировали на Бродвее через 2 года. Публика валом валила, чтобы увидеть великолепных Астеров в мюзиклах «Леди, будьте хорошей», «Улыбки», «Музыкальный вагон», «Веселая разведенная».
Но в 1932 году их дуэт распался – Адель стала женой Лорда Чарльза Кавендиша и покинула сцену, а Фреду не оставалось ничего другого, как стать звездой мировой величины.
Через год была образована пара Фред Астер – Джинджер Роджерс: они снимались вместе до 1939 года, имея оглушительный успех. Настоящая же популярность к Астеру, как к артисту кино, пришла после выхода на экран фильма «Полет в Рио». Зрители с наслаждением смотрели киномюзиклы с его участием: «Веселый развод», «Цилиндр», «Время свинга», «Давайте потанцуем», «Беззаботная», «Королевская свадьба» и др.
Еще раз Ф. Астер и Дж. Роджерс появились вместе в 1949 году в фильме «Баркли с Бродвея», тогда же Астер удостоился почётной премии «Оскар».
В 1960-70-е годы постаревший Астер предпочитал исполнять драматические роли, иногда за пределами США («Сиреневое такси» Буассе, «История призрака» Эрвина).
Фред Астер танцевал почти со всеми «первыми леди» Голливуда: Ритой Хейуорт, Сид Чарисс (Фургон с оркестром), Лесли Курон (Длинноногий папочка), Энн Миллер и Джуди Гарленд (Пасхальный парад). Он остро чувствовал специфику кинематографа, что позволяло ему точно и эффектно выстраивать свои номера перед камерой.
Кроме того, Астер почитался как выдающийся певец, уступая только Бингу Кросби (они снялись вдвоем в фильме «Гостиница «Праздник»).
Проявив себя способным актёром, он, однако, мировую славу приобрёл благодаря его гигантскому вкладу в жанр музыкальной кинокомедии.
Скончался Фред Астер 22 июня 1987 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_мая #А__