Ваш день рождения

7 мая ДЕНЬ РАДИО В этот день 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский ...

7 мая
7 мая
ДЕНЬ РАДИО
В этот день 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.
Именно поэтому 7 мая вошло в историю мировой науки и техники как день рождения радио.
Впервые эта дата была торжественно отмечена в Советском Союзе в 1925 году.А в 1945 году широко отмечалось 50-летие со дня изобретения радио, и в связи с этим, правительство страны приняло решение праздновать эту дату ежегодно.
Из Постановления Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года:
«В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А.С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».
Сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни. И ведь совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь – менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо.
Современный информационный бум – результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников, – всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, радиолюбителей-коротковолновиков. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.
* * * * *
День Радио не стоит путать с такими праздниками как:
• Всемирный день радио – отмечается 13 февраля;
• Международный день телекоммуникаций – отмечается 17 мая;
• Международный день радиолюбителя или Всемирный день радиолюбителя – отмечается 18 апреля;
• День работников радио, телевидения и связи Украины – отмечается 16 ноября;
• День военного связиста – отмечается 20 октября.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_мая