Ваш день рождения

7 мая В 1861 году родился Рабиндранат Тагор (в Калькутте), индийский писатель, поэт, композитор, ху...

7 мая
7 мая
В 1861 году родился Рабиндранат Тагор (в Калькутте), индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель, Нобелевский лауреат по литературе.
Он был младшим из 14-ти детей в известной и состоятельной семье. С 8 лет начинает писать стихи, учится сначала дома, затем в частных школах, в т.ч. в Восточной семинарии в Калькутте, в педагогическом училище и Бенгальской академии, где изучает историю и культуру. Путешествуя с отцом по северу Индии, мальчик был потрясен красотой увиденного, богатством многовекового культурного наследия.
В 1878 году была опубликована его эпическая поэма «История поэта». В том же году он уезжает в Англию изучать право в Университетском колледже Лондона, однако через год, не получив диплома, возвращается домой. Рабиндранат выпускает свои первые сборники стихов: «Вечерние песни» и «Утренние песни», которые положили начало его поэтической карьере.
По просьбе отца в 1890 году Тагор становится управляющим родового поместья. Сельские пейзажи и обычаи – главная тема стихов Тагора 1893-1900 годов. «Это был самый продуктивный этап моей литературной деятельности», – писал впоследствии об этом времени сам поэт.
В 1901 году Тагор переехал в семейное поместье под Калькуттой, где вместе с ещё пятью учителями открыл школу, ради чего жена Тагора продала большую часть драгоценностей, а сам поэт – авторское право на издание своих сочинений. В это время Тагор совмещает преподавание с литературным трудом, пишет не только стихи, но и романы, рассказы, книги по истории Индии, учебники и статьи по вопросам педагогики.
При содействии Ротенстайна в 1912 году в «Индийском обществе» выходят «Жертвенные песни», после чего Тагор становится известен в Англии и США.
Рабиндранат Тагор получил Нобелевскую премию по литературе в 1913 году «за глубоко прочувствованные, оригинальные и прекрасные стихи, в которых с исключительным мастерством выразилось его поэтическое мышление, ставшее, по его собственным словам, частью литературы Запада».
Поэт на торжественной церемонии не присутствовал, но прислал телеграмму, в которой выражалась признательность «за широту взглядов, делающих далекое – близким, а чужое – родным».
В отсутствие лауреата награда была вручена английскому послу в Швеции. Денежную премию Тагор пожертвовал своей школе, Визва-Бхарати, ставшей после I-й мировой войны университетом с бесплатным обучением.
Рабиндранат Тагор удостоен почетной степени четырех университетов Индии, был почетным доктором Оксфордского университета.
Скончался он в 1941 году в Калькутте после продолжительной болезни.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_мая #Т__