Ваш день рождения

3 мая В 1912 году родился Вирджил ФОКС (в Принстоне), американский органист, создатель современного ...

3 мая
3 мая
В 1912 году родился Вирджил ФОКС (в Принстоне), американский органист, создатель современного органа.
Исполнитель-вундеркинд, Вирджил начал играть на органе во время церковной службы в возрасте 10 лет, а в 14 – дал первый концерт перед огромной аудиторией школьников в одном из учебных заведений Цинциннати.
Учился в Чикаго у Вильгельма Миддельшульте в 1926-30 годах, затем в течение года прошёл курс Консерватории Пибоди. Среди наставников Фокса был также Марсель Дюпре.
Вдальнейшем Фокс стал органистом одной из пресвитерианских церквей Балтимора и начал преподавать в Консерватории Пибоди.
В 1938 году состоялись его гастроли в Великобритании и Германии, в ходе которых он стал первым не немецким исполнителем, давшим в Лейпциге концерт на органе Церкви Святого Фомы, в которой двумя столетиями раньше работал Иоганн Себастьян Бах.
С началом II-й мировой войны Фокс ушёл с поста церковного органиста и начал давать концерты для военнослужащих, записав к 1946 году на свой счёт около 600 выступлений. Демобилизовавшись, Вирджил Фокс до 1965 года занимал пост титулярного органиста известной Риверсайдской церкви в Нью-Йорке, а затем полностью посвятил себя концертной деятельности.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_мая #Ф__