Ваш день рождения

3 мая 1874 года родился Франсуа КОТИ /настоящее имя – Франсуа Спотюрно/ (в Аяччо, Корсика), знаменитый французский парфюмер «прекрасной эпохи»....

3 мая
3 мая
1874 года родился Франсуа КОТИ /настоящее имя – Франсуа Спотюрно/ (в Аяччо, Корсика), знаменитый французский парфюмер «прекрасной эпохи».
* * * * *
Он появился в семье обнищавшего землевладельца Жана-Батиста Спотюрно, состоявшего в родстве с Изабеллой Бонапарт, двоюродной сестрой Наполеона.
Франсуа рано осиротел и с 7 лет воспитывался бабушкой. Из-за скудности средств семьи в юности не мог получить хорошего образования. Позже он реализует свою тягу к знаниям, за предельно короткий срок честолюбивый молодой человек достигнет потрясающих результатов.
В возрасте 13 лет Франсуа отправился в Марсель на поиски работы и устроился продавцом в галантерейную лавку.
Затем военная служба, где он покоряет своим умом командира Эммануэля Арена, сенатора в III Республике, и который отправляет Франсуа в Париж, предоставив ему должность своего секретаря. Арен дал молодому человеку совет поменять фамилию на более благозвучную «парижскую» – Коти (это девичья фамилия матери).
Франсуа, будучи секретарем, обрел немало знакомств в мире моды и парфюмерии.
В дальнейшем он покидает престижную должность ради места продавца модных аксессуаров в одном из парижских магазинов. С увлечением изучает продукцию парфюмеров, представлявших свою продукцию на Всемирной Ярмарке в Париже.
Отправившись в Грас, столицу парфюмерной промышленности Франции, Коти поступает учеником в компанию «Шири», где много времени проводит в лаборатории.
Пройдя серьезную теоретическую и практическую подготовку, он приступает к составлению собственных композиций ароматов.
Франсуа обладал поистине уникальными способностями: кроме своего упорного характера и удивительного трудолюбия он имел уникальную способность тонко чувствовать запахи. Впоследствии Франсуа Коти считался одним из лучших «носов» Франции. Он мог не только различать ароматы цветов, но и сказать где цветок вырос, какого он цвета, сколько лет растению. Обычно человек может отличать до 50 запахов цветов, трав, растений. Коти же мог различать до 4000 ароматов.
Однажды – уже вернувшись в Париж в 1904 году – он, набравшись смелости, решил зайти в самый роскошный магазин того времени «Лувр». Управляющий внимательно выслушал приятного молодого человека, предлагавшего свои духи, и с обворожительной улыбкой отказал ему, даже не открыв ни одного флакона. Отчаявшийся Коти начал швырять свои склянки об пол «Лувра».
Приятный запах привлек со всех сторон респектабельных посетительниц магазина. Они стали первыми женщинами, оценившими талант Коти, скупив все оставшиеся флаконы. Так случай помог узнать о превосходном запахе новых духов этого парфюмера – «Роза Жакмино».
Правда, злые языки утверждают, что это был рекламный розыгрыш, поскольку вроде бы «совершенно случайно» рядом оказались журналисты и фоторепортеры. Но как бы то ни было, главная цель достигнута: в тот же вечер парфюмер получил первый заказ на 12 флаконов. А через несколько месяцев Коти проснулся знаменитым.
«Роза Жакмино» приносит ему первый миллион всего за несколько месяцев.
В 1905 году открылся первый магазин Коти в Париже. В этом же году появились духи «L'Origan», принесшие создателю всемирную известность.
Его сотрудничество с известным художником по стеклу и ювелиром Рене Лаликом оказалось весьма плодотворным. Лалик создавал для духов Коти эксклюзивные флаконы, которые по праву можно назвать произведениями искусства. Согласно их концепции, исключительный «нектар» быть достоин исключительного флакона.
В 1910 году был открыт филиал парфюмерного магазина Коти в Москве, в 1912 – в Лондоне, в 1913 – в Нью-Йорке. Потом в Мексике, Аргентине и даже в Бразилии.
В 1917 году знаменитый парфюмер создал магистральные духи «Chypre», которые стали классическими.
В течение жизни Коти освоил профессии парфюмера, промышленника, инженера, экономиста, финансиста, социолога. К началу 1930-х годов он становится диктатором в мире парфюмерии, оттеснив на второй план Герлена – своего основного соперника среди парижских парфюмеров.
За всю свою жизнь Коти создал свыше 130 ароматов, некоторые из которых – «Chypre», «L’Origan», «Le Muguet», «VAimant» и «VEmeraude» – вошли в плеяду самых популярных запахов XX века.
Скончался Франсуа КОТИ 25 июня 1934 года в Лувесьене.