Ваш день рождения

29 апреля В 1899 году родился Дюк ЭЛЛИНГТОН /наст. имя – Эдвард Кеннеди Эллингтон/ (в Вашингтоне), ...

29 апреля
29 апреля
В 1899 году родился Дюк ЭЛЛИНГТОН /наст. имя – Эдвард Кеннеди Эллингтон/ (в Вашингтоне), знаменитый американский пианист, аранжировщик, композитор, руководитель оркестра.
«Дюк» – в переводе с английского означает «герцог». Это прозвище дали ему еще в детстве. Эдвард отличался прекрасными манерами и безупречно правильной речью, безоговорочно требовал уважения к себе.
* * * * *
В 7 лет он начал учиться сольфеджио и игре на рояле. В школе был рассеянным – на уроках разыгрывал гаммы на воображаемой клавиатуре, барабаня пальцами по парте. Примерно с 11 лет сочинял музыку, затем приходит увлечение рэгтаймом и танцевальной музыкой. Свою первую композицию, в стиле рэгтайм, «Soda Fountain Rag» он написал в 1914 году.
Несмотря на музыкальные успехи, Эллингтон обучался в специализированной школе по прикладным наукам и собирался стать профессиональным художником. Но по вечерам он садился за рояль и часами, охваченный интересом к гармонии, перебирал аккорды.
В 1917 году получает первую премию на конкурсе рекламных афиш в Вашингтоне, работает плакатистом. Но чем более обнадеживающими были успехи художника, тем больше влекла его... музыка. Удовольствие рисовать и работать с красками проходит. Эллингтон окончательно решил посвятить себя фортепиано.
Он организовал оркестр и стал выступать в клубах Вашингтона, а затем перебрался в Нью-Йорк, играть в самых знаменитых ночных клубах. Вскоре он отправился в турне по США, которое прошло с огромным успехом. Дюк Эллингтон играл в разных стилях: оркестровый джаз, свинг, прогрессивный биг-бэнд, стандартный джаз. Кроме того, записывал музыку для кинофильмов.
Он был неутомимым, страстным путешественником. Маршруты его гастролей прочертили весь мир. «Дорога – мой дом, – любил говорить Эллингтон, – и только в движении я спокоен». В 1971 году великий музыкант и его оркестр совершили последнее и самое длительное путешествие, во время которого выступали в десятках стран, в том числе в Москве, Ленинграде...
Эллингтон вошел в историю джаза как самый значимый композитор, а также в качестве лидера группы, возглавлявшего свой коллектив почти 50 лет. Он использовал оркестр как лабораторию для собственных музыкальных экспериментов, но в то же время давал возможность и другим музыкантам продемонстрировать свой индивидуальный талант.
Дюк Эллингтон и поныне считается одним из главных композиторов в истории джаза. Он писал музыку практически только для собственной группы, всегда оставляя музыкантам место для соло. Как результат, им записано такое количество работ, что позволяет стать джазу практически академической дисциплиной.
Эллингтон предзнаменовал развитие джаза второй половины XX века и по праву может претендовать на имя одного из самых влиятельных его деятелей.
Посмертно награжден Пулитцеровской премией.
Скончался Дюк Эллингтон 24 мая 1974 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_апреля #Э_