Ваш день рождения

29 апреля В 1675 году родился Джованни Антонио ПЕЛЛЕГРИНИ (в Падуе), итальянский живописец, рисоваль...

29 апреля
29 апреля
В 1675 году родился Джованни Антонио ПЕЛЛЕГРИНИ (в Падуе), итальянский живописец, рисовальщик венецианской школы периода позднего барокко и рококо.
Последователь творчества Себастьяно Риччи. Он считается предшественником Джованни Баттиста Тьеполо.
Художник Алессандро Лонги в своем труде «Compendio» (1762) о живописцах Венеции XVIII столетия назвал Пеллегрини «путешествующим венецианским художником».
В отличие от С. Риччи и Я. Амигони он любил теплые мягкие тона палитры. Живописный мазок Пеллегрини был столь же плавным и лишенным определенности, как и полная изящества его графическая манера. В рисунках художника доминировало пятно, скрывавшее легкий, еле видимый абрис.
* * * * *
Учился он у ломбардца П. Пагани. В 1700-01 годах Пеллегрини находился в Риме, изучая традиции позднебарочной живописи и произведения Питера Пауля Рубенса, Франческо Солимены, Луки Джордано.
Творческая деятельность Пеллегрини как венецианского «художника-виртуоза» была связана с выполнением заказов европейских дворов. Он работал в Англии, Германии, Голландии, Франции, а также в Вене и Мюнхене. Работа мастера практически во всех культурных европейских столицах принесла Джованни Пеллегрини широкую известность. Между поездками художник успевал выполнять заказы в Венеции и Падуе.
Большую известность ему принесли работы, выполненные во время пребывания в Англии, где художник писал станковые произведения и портреты, создавал декоративные росписи дворцов, в которых ему помогал Марко Риччи.
Пеллегрини был удостоен звания члена лондонской Королевской академии; в 1733 году стал членом парижской Академии.
Одним из его учеников был Антонио Визентини.
Скончался Джованни Антонио Пеллегрини 2 ноября 1741 года в Венеции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_апреля #П__