Ваш день рождения

22 апреля 1899 года родился Владимир Владимирович НАБОКОВ (в Санкт-Петербурге), русский и американский писатель, поэт...

22 апреля
22 апреля
1899 года родился Владимир Владимирович НАБОКОВ (в Санкт-Петербурге), русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог.
Его произведения характеризуют сложная литературная техника, глубокий анализ эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым, порой почти триллерным сюжетом. Среди известнейших образцов творчества Набокова выделяются романы «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь», «Дар».
Известность у широкой публики писатель получил после выхода в свет скандального романа «Лолита», по которому впоследствии было сделано несколько экранизаций (1962, 1997).
Сам Набоков говорил о себе: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по-французски».
* * * * *
Выходец из аристократической семьи известного российского политика В.Д. Набокова, будущий писатель с раннего детства в совершенстве владел тремя языками.
Образование начал в Тенишевском училище в Петербурге, где незадолго до этого учился Осип Мандельштам. Литература и энтомология становятся двумя основными увлечениями Набокова.
Революция 1917 года заставила Набоковых перебраться в Крым, а затем, в 1919 году, эмигрировать из России. Владимир получил образование в Кембридже, где продолжал писать русские стихи и перевел на русский язык «Алису в стране Чудес» Л. Кэррола.
С 1922 года Набоков становится частью русской диаспоры в Берлине, зарабатывая на жизнь уроками английского языка. В берлинских газетах и издательствах, организованных русскими эмигрантами, печатаются его рассказы. В 1927 году Набоков завершает свой первый роман – «Машенька». После чего в течение 10 лет создаёт ещё 8 романов на русском языке. Не печатавшиеся в Советской России, романы Набокова имели успех у западной эмиграции.
Политика нацистских властей Германии в конце 1930-х годов положила конец русской диаспоре в Берлине. Жизнь писателя в этой стране стала невозможной, и семья Набоковых переезжает в Париж, а с началом II-й мировой войны эмигрирует в США.
С исчезновением в Европе русской диаспоры Владимир Набоков окончательно потерял русскоязычного читателя. Свой первый роман на английском языке («Подлинная жизнь Себастьяна Найта») он пишет ещё в Европе, незадолго до отъезда в США. С 1937 года и до конца своих дней Набоков не написал на русском языке ни одного романа (если не считать автобиографию «Другие берега» и авторский перевод «Лолиты» на русский язык).
В Америке в период 1940-1958 годов писатель зарабатывает на жизнь чтением лекций по русской и мировой литературе в американских университетах, а также продолжает профессионально заниматься энтомологией.
Он серьёзно увлекался шахматами: был достаточно сильным практическим игроком и опубликовал ряд интересных шахматных задач. В некоторых его романах шахматный мотив становится сквозным.
Путешествуя во время отпусков по Соединённым Штатам, Набоков работает над романом «Лолита». Роман был опубликован сначала в Европе, затем в Америке и быстро принёс его автору мировую славу и финансовое благосостояние.
Набоков возвращается в Европу и с 1960 года живёт в Швейцарии, где создаёт свои последние романы; наиболее известные из них – «Бледное пламя» и «Ада». Последний незавершённый роман писателя «Лаура и её оригинал» («The Original of Laura») вышел на английском языке в ноябре 2009 года.
Скончался Владимир Владимирович НАБОКОВ 2 июля 1977 года в Монтрё (Швейцария).