Ваш день рождения

22 апреля В 1907 году родился Иван Антонович /Антипович/ ЕФРЕМОВ (в деревне Вырица, Царскосельский ...

22 апреля
22 апреля
В 1907 году родился Иван Антонович /Антипович/ ЕФРЕМОВ (в деревне Вырица, Царскосельский уезд, Петербургская губерния), русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и социальный мыслитель.
Согласно записи в метрической книге, год рождения Ефремова 1908-й, но он ещё в ранней юности «состарил» себя на год, чтобы облегчить начало самостоятельной трудовой деятельности.
В 6 лет познакомился с творчеством Жюля Верна и безоглядно полюбил книги о землепроходцах, мореплавателях, учёных.
Учёбу приходилось совмещать с заработком на жизнь. В 1923 году он сдаёт экзамены на штурмана каботажного плавания при Петроградских мореходных классах и, после окончания школы, весной 1924 года уезжает на Дальний Восток.
К палеонтологии Ефремов пришёл, познакомившись с академиком П.П. Сушкиным, который открыл для него эту науку. Отплавав матросом навигацию на Тихом океане, он возвращается в Ленинград и поступает в университет на биологическое отделение. С середины 1920-х годов его жизнь проходит в экспедициях, приносящих многочисленные ценные находки и открытия.
Маршруты палеонтологических экспедиций Ивана Ефремова пролегают по Поволжью, Уралу и Средней Азии. А в первой половине 1930-х годов он участвует в геологических экспедициях по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Некоторые эпизоды его экспедиционной жизни позже войдут в рассказы «Алмазная труба», «Тень минувшего», «Голец Подлунный» и др.
В 1935 году он экстерном оканчивает Ленинградский горный институт и становится кандидатом, а в 1941 году – доктором биологических наук.
В начале войны был эвакуирован в Алма-Ату, оттуда во Фрунзе. Там перенёс лихорадку, навсегда заполучив тяжёлую болезнь сердца. «Меня, как доктора наук, прочно забронировали и держали в глубоком тылу».
В 1940-е годы Ефремовым разрабатывается новая отрасль знания: тафономия – учение о закономерностях сохранения остатков ископаемых организмов в слоях осадочных пород. Рукопись «Тафономия» была завершена в 1943 году, а в 1952-м – её автор был удостоен Сталинской премии. Общее признание новая отрасль получила лишь в 1970-е годы, однако выводы своей науки Ивану Антоновичу удалось успешно применить ещё во время экспедиции за «костями дракона» в монгольскую Гоби, принёсшей богатейший материал.
Первый свой рассказ «Встреча над Тускаророй» Ефремов опубликовал в 1944 году. Первым же крупным произведением стал исторический роман «На краю Ойкумены» (1949), вскоре дополненный вторым томом – «Путешествие Баурджеда».
Однако наибольшую известность и признание принесла ему «Туманность Андромеды» (1957) – философско-утопический роман о коммунистическом будущем цивилизации Земли. Роман этот оказал огромное влияние на развитие отечественной фантастики и, по сути, обеспечил её первый расцвет в 1960-х годах.
В 1963 году Ефремов издает роман «Лезвие бритвы», а в 1968 году выходит «Час Быка», в котором коммунистический мир «Туманности Андромеды» сталкивается с антагонистичным ему антиутопическим миром планеты Торманс. Роман оказался совершенно не ко двору для тогдашнего руководства страны, однако запретить его при жизни Ефремова не решились, и только после смерти автора он был запрещен к выдаче в библиотеках.
По времени эта акция совпала с планомерным оттеснением из издательских планов практически всей социально направленной фантастики, выросшей на книгах Ефремова.
Скончался Иван Антонович Ефремов 5 октября 1972 года в Москве. Похоронен на кладбище в Комарово под Ленинградом.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #Е__