Ваш день рождения

22 апреля В 1916 году родился Иегуди МЕНУХИН (в Нью-Йорке), выдающийся американский скрипач и дирижё...

22 апреля
22 апреля
В 1916 году родился Иегуди МЕНУХИН (в Нью-Йорке), выдающийся американский скрипач и дирижёр.
Чаще всего он играл на инструментах работы Гварнери дель Джезу (1739 и 1742).
* * * * *
Был выходцем из семьи, эмигрировавшей из России. Его мать прекрасно играла на фортепиано и виолончели. Мальчику не было и двух лет, а родители стали брать его с собой на концерты симфонического оркестра. Когда Иегуди исполнилось 5 лет, ему купили скрипку; музыкой начал заниматься под руководством Луиса Персинджера, затем учился в Европе у Джорджа Энеску и Адольфа Буша. Первый сольный концерт с симфоническим оркестром Сан-Франциско дал в 7-летнем возрасте.
Иегуди гастролировал по всему миру. Ему аплодировали в Вене, Дрездене, а в Берлине стражи правопорядка с большим трудом сдерживали поклонников на улице, в то время, как зрители на протяжении 45 минут рукоплескали ему в оперном театре.
Блестящие выступления Менухина прошли в Париже и поистине триумфальные гастроли в Нью-Йорке, в знаменитом Карнеги-холле, где он феноменально исполнил скрипичный концерт Людвига Бетховена.
С перенапряжением выступал во время II-й мировой войны перед войсками союзников, дал свыше 500 концертов. Все средства от его концертов шли на помощь антигитлеровской коалиции. Менухин первым из музыкантов играл в освобождённых от немцев Париже, Брюсселе и Антверпене, где на окраинах ещё велись бои. Он был первым и единственным, кто давал концерты для вчерашних узников концентрационных лагерей в местах их прежнего заключения.
Не раз маэстро выступал и в Советском Союзе. Он был одним из первых зарубежных исполнителей, кто приехал в Москву после окончания войны в 1945 году, для исполнения двойного концерта Баха совместно с Давидом Ойстрахом. Затем выступал здесь в 1962 году, находясь на вершине славы, гостил и в 1971 году как президент Международного музыкального совета в ЮНЕСКО.
Спустя много лет, в 1987 году, выдающийся скрипач вновь приехал в Москву.
С 1959 года жил в Великобритании, где в 1962 году в графстве Суррей основал школу для музыкально одаренных детей – Школу Иегуди Менухина.
В 1970 году стал гражданином Швейцарии. Музыкант классического репертуара, Менухин в 1980-х годах записал несколько джазовых композиций вместе со Стефаном Грапелли, несколько концертов восточной музыки – с ситаристом Рави Шанкаром.
В 1985 году принял подданство Великобритании. В 1983 году основал в графстве Кент фонд Иегуди Менухина в поддержку молодых музыкантов.
Выступал до преклонных лет: в 1990 году с Молодёжным оркестром Азии, британским виолончелистом Джулианом Ллойдом Уэббером и группой молодых исполнителей из стран Азии проехал с концертным турне по Японии, Тайваню, Сингапуру и Гонконгу.
В 1997 году Иегуди Менухин прислал приветствие Международному Дельфийскому совету с такими словами: «Я не могу представить себе более ценной модели духа соревнований друг с другом, чем модель греков. Они помещали утонченность тела, разума и духа на неделимый алтарь жизни».
Скончался Иегуди Менухин 12 марта 1999 года в Берлине.
* * * * *
Влиятельный музыкальный критик Уинтроп Сарджент в своей статье подробно описал облик Менухина: «Коренастый, рыжеволосый, голубоглазый с мальчишеской улыбкой и чем-то совиным в лице, он создает впечатление человека простодушного и вместе с тем не лишенного изысканности. Говорит он элегантным английским языком, тщательно подбирая слова, с акцентом, который большинство его земляков-американцев считает британским. Он никогда не выходит из себя и не употребляет грубых выражений. Его отношение к окружающему миру представляется соединением заботливой учтивости с непринужденной любезностью».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #М__