Ваш день рождения

13 апреля В 1883 году родился Александр Васильевич АЛЕКСАНДРОВ (в селе Плахино, Михайловский уезд, Р...

13 апреля
13 апреля
В 1883 году родился Александр Васильевич АЛЕКСАНДРОВ (в селе Плахино, Михайловский уезд, Рязанская губерния), выдающийся советский российский композитор, хоровой дирижёр, хормейстер, педагог, доктор искусствоведения; генерал-майор. Народный артист СССР.
Автор музыки Гимна СССР, который впервые прозвучал в ночь под Новый, 1944 год.
Этот гимн оказался настолько значительным, что после небольшого перерыва он вновь зазвучал как Гимн Российской Федерации (России), уже с новыми словами.
Композитор прошел путь от мальчика из бедной крестьянской семьи до профессора Московской консерватории, от певчего в хоре Петербургского Казанского собора – до создателя и руководителя одного из лучших исполнительских коллективов мира.
* * * * *
После переезда в 1891 году в Санкт-Петербург пел в хоре Казанского собора; с 1897 года – ученик Придворной певческой капеллы, по окончании которой в 1900 году получил звание регента.
Через некоторое время поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, однако в 1902 году вследствие болезни и тяжёлого материального положения был вынужден прервать учебу.
Работал регентом соборного хора в Бологом, затем в Твери, работал хормейстером, организовал и возглавил музыкальную школу. Написал в это время симфонию и симфоническую поэму «Смерть и жизнь».
Учёбу продолжил в 1909 году уже в Московской консерватории, которую окончил в 1913 году по классу композиции, а через 3 года – по классу пения (получил большую серебряную медаль). Во время учёбы он женился, один за другим у него родилось трое сыновей: Борис, Владимир и Александр.
После Октябрьской революции был приглашён преподавателем музыкально-теоретических дисциплин в Московскую консерваторию. В 1919-30 годы преподавал композицию и хоровое пение в музыкальном техникуме имени Скрябина, был руководителем Московской государственной академической капеллой, которая при Александрове достигла крупных успехов.
В 1928 году совместно с Ф.Н. Даниловичем и П.И. Ильиным организовал Ансамбль красноармейской песни и пляски, с которым объехал практически весь Советский Союз и ряд зарубежных стран, завоевал Гран-При на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.
В первую неделю после вторжения гитлеровцев в нашу страну под звуки великой песни Александрова и Лебедева-Кумача «Священная война» советские воины уходили на фронт.
Во время Великой Отечественной войны создал известные песни «В поход! В поход!», «Несокрушимая и легендарная» и др.
В 1943 году было принято решение, что страна должна иметь свой государственный гимн, песню, которая объединяла бы весь народ, вдохновляя его на борьбу с гитлеровскими захватчиками. Александров создал величественную мелодию, которая с 1944 года официально стала гимном СССР. Слова были написаны Г.А. Эль-Регистаном и С.В. Михалковым, частично отредактированы самим И.В. Сталиным. Эта же мелодия с 2000 года является Гимном России.
Александров, сочетая в своём Ансамбле традиции российского бытового, камерного, оперного, церковного и солдатского пения, вывел отечественное хоровое искусство на международную профессиональную сцену. Мужской полифонический хор с солистами, смешанный оркестр, состоящий из симфонических и народных инструментов, и балет ансамбля признаны и остаются одними из лучших в мире. По образцу александровского коллектива в России и за рубежом создано и работает ряд военных музыкально-хореографических ансамблей. Им сделаны мастерские обработки десятков песен народов разных стран.
Скончался Александр Васильевич Александров 8 июля 1946 года в Берлине, во время европейского турне Краснознамённого ансамбля. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.
После него эстафету подхватил его старший сын Борис, который и дал Ансамблю песни и пляски Советской армии имя своего отца.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_апреля #А__