Ваш день рождения

13 апреля 1963 года родился Гарри Кимович КАСПАРОВ (в Баку), советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, 13-й чемпион мира, шахматный литератор и политик....

13 апреля
13 апреля
1963 года родился Гарри Кимович КАСПАРОВ (в Баку), советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, 13-й чемпион мира, шахматный литератор и политик.
* * * * *
В шахматы научился играть в 5 лет, с семи – занимался во Дворце пионеров, а позже во Всесоюзной шахматной школе экс-чемпиона мира Михаила Ботвинника, который заложил в нем фундаментальные основы понимания стратегии игры, развил в нем великолепные способности аналитика.
С детства Гарри отличало трудолюбие и предельная концентрация на занятиях. Феноменальная память юноши позволила сделать его дебютный репертуар многоплановым и широким по диапазону. И сегодня во многих партиях Каспаров добивается превосходства уже в дебюте – сказывается многолетний опыт аналитической работы, позволяющий создавать ошеломляющие соперника новинки.
Официальное оформление мастерского титула состоялось в 15 лет, до этого в таком юном возрасте мастером никто не становился. В этом же 1978 году Каспаров становится самым юным в истории шахмат участником высшей лиги чемпионата СССР. А в 18 лет он становится чемпионом СССР – сильнейшей шахматной державы мира. Это достижение так и осталось непревзойденным.
В 1979 году Каспаров в первый раз выполнил гроссмейстерскую норму.
Но особо памятным для него стал 1980 год. В составе сборной СССР он принял участие в командном чемпионате Европы, в котором его 5 побед стали весомым вкладом в европейское золото советской сборной. Вторая золотая медаль досталась ему за блестящее окончание средней школы. Третья – за победу в чемпионате мира среди юношей до 20 лет. Четвертая – за победу в составе команды СССР на Всемирной Олимпиаде.
В активе у Гарри к 18-ти годам был почти полный комплект шахматных наград и регалий. Самый молодой в мире гроссмейстер, чемпион Европы, мира, Всемирной Олимпиады в командных соревнованиях, победитель крупных международных турниров. Впереди оставалась одна цель – завоевание звания чемпиона мира.
И в 1985 году Гарри Каспаров становится чемпионом мира по шахматам, выиграв у Анатолия Карпова. Первый матч двух шахматистов считается самым долгим бессрочным матчем в истории (сентябрь 1984 – февраль 1985). В итоге он был прерван без объявления результата, а новый матч, при счете 0:0, назначен на 1 сентября 1985 года. Второй матч между ними прошел под знаком инициативы и бесспорного преимущества Гарри Каспарова, и 10 ноября он был объявлен новым чемпионом мира – 13-м в истории шахмат.
Через год в матч-реванше Каспаров вновь победил, в 1987 году проходил уже 4-й матч между ними, ставшими «вечными соперниками». Борьба достигла своей кульминации к последней партии: отставая на очко, Каспаров был обязан ее выиграть, и он великолепной победой сохранил звание сильнейшего. В истории борьбы за мировую корону еще не было случая, когда решающие партии выигрывались отстающим в счете. Способность преодоления трудностей – одна из главных черт характера Каспарова.
В 1990 году игрался уже 5-й матч непримиримых соперников, и вновь он отстаивает звание сильнейшего шахматиста мира. Еще дважды он побеждал в матчах на мировое первенство – Найджела Шорта в 1993 году и Вишванатана Ананда в 1995 году.
Это сделало Каспарова 6-кратным чемпионом мира, однако он потерял его, потерпев матчевое поражение от Владимира Крамника в 2000 году.
В 1989 году Каспаров первым в мире преодолел рубеж в 2800 единиц рейтинга Эло – основного в современных шахматах показателя силы игры шахматиста. Уже 15 лет Гарри занимает первую строку в этой «табели о рангах», а серия побед в супертурнирах 1999 года позволила ему поднять свой рейтинг до фантастической отметки – 2851!
В 1993 году Гарри Каспаров вышел из ФИДЕ и организовал Профессиональную шахматную ассоциацию.
В 1996 году впервые сыграл в шахматы с компьютером. Это была шахматная программа Deep Blue от фирмы IBM. Каспаров проиграл первую партию, но выиграл матч. В 1997 году усовершенствованная версия Deep Blue все-таки обыграла шахматиста.
Последние несколько лет Гарри Каспаров увлечен идеей внедрения шахмат в Интернет для прямой трансляции соревнований, организации учебного процесса, привлечения внимания к шахматам сотен миллионов людей во всем мире.
В 1998 году он создал шахматный сайт «Клуб Каспарова», который быстро стал одним из самых популярных во всемирной сети. Уникальным достижением Каспарова стала его победа в матче против остального мира, организованного компанией Microsoft в 1999 году. Специально созданный для этого в Интернете сайт за 4 месяца напряженной и увлекательной борьбы посетило свыше 3 млн. человек. Такого интереса к шахматному событию не было за всю предшествующую историю.
Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР и России, 8-кратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад, обладатель 11-ти шахматных «Оскаров» – Каспаров награжден орденами Дружбы народов и Трудового Красного Знамени.
Он является автором нескольких книг по шахматной теории, автобиографических и публицистических трудов.
В марте 2005 года Каспаров прекратил шахматную карьеру и занялся общественно-политической деятельностью.
Сегодня Гарри Кимович КАСПАРОВ известен как активный участник ряда оппозиционных политических движений, также он продолжает заниматься литературным творчеством и бизнесом.